Больше половины семей в Казахстане возглавляют женщины

Опубликовано
Журналист
Три года назад лидерство было за мужчинами

В прошлом году в Казахстане 52,5% домохозяйств* возглавляли женщины и лишь 47,5% – мужчины. Такая тенденция наблюдается с 2019 года.

Гендерная статистика о распределении домашних хозяйств по полу опубликована в новом выпуске сборника «Мужчины и женщины Казахстана» Бюро нацстатистики РК. Информация собрана по результатам выборочных исследований. Опросы проводятся в нескольких тысячах семей, затем результаты экстраполируются на всех.

Так, распределение главных ролей в домохозяйствах в 2016–2018 годах показывало мужское лидерство. 50,5% семей возглавляли представители сильного пола. С 2019 года первенство перешло к женщинам (50,9%). В годы пандемии доля таких семей только увеличивалась – в 2020 году до 51,7%, в 2021 году – до 52,5%. Примечательно, что треть домохозяйств с главой женщиной возглавляют бабушки.

В регионах такая гендерная статистика сильно отличается. Например, в Шымкенте в 75% домохозяйств главой является женщина. При этом в нескольких южных областях ситуация противоположная. Допустим, в Кызылординской, Туркестанской областях в 67–69% семей главным остается мужчина.

Судя по наблюдениям работников БНС, роль главы домохозяйства в казахстанских семьях в числе прочих факторов зависит также и от достатка. Отмечена тенденция – чем выше в семьях доходы, используемые на потребление, тем выше в них доля женского лидерства. Например, в группе населения с наименьшими доходами в 56,7% семей главными являются мужчины, в группе с наибольшими доходами в 62,4% случаях глава – женщина.

*Согласно методологии, домохозяйством статистики считают семьи, состоящие из одного и более лиц, проживающих вместе.

Ранее «Курсив» писал о том, что более полумиллиона казахстанских женщин работают больше, чем 40 часов в неделю. Лишь 16% превышают свою рабочую норму времени ради денег, остальные трудятся так много из-за требований работодателя.

Читайте также