Цена на нефть растет из-за ослабления доллара

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Стоимость черного золота также повысилась на фоне опасений по поводу поставок

Цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе выросла на 3,3%, до $97,8, на североамериканскую нефть марки WTI с поставкой в декабре – на 3,8%, до $91,5, свидетельствуют данные Investing на 17:21 по времени Астаны. 

По информации Reuters, снижение индекса доллара и опасения рынка по поводу предложения привели к росту стоимости нефти. Индикатор доллара (DXY) к 17:22 по астанинскому времени ослаб на 0,5%, до 112,4 пункта. 

Падение американской валюты повышает спрос на нефть, поскольку она становится более доступной для других стран, отмечают в издании. Однако курс доллара по отношению к тенге укрепился на 0,62 тенге, до 464,5 тенге, свидетельствуют данные KASE по итогам торгов в пятницу. 

Несмотря на то, что рынок опасается трудностей, связанных со спросом, ожидается, что предложение на нефть будет ограниченным из-за предстоящего эмбарго Европы на российскую нефть и сокращения запасов сырой нефти в США. 

По словам Уоррена Паттерсона из ING, которого цитирует издание, без сокращения поставок, объявленного ОПЕК+ в октябре, нефть на фоне негативной макроэкономической среды торговалась бы на более низких уровнях. Но рост цен на нефть, вероятнее всего, будет краткосрочным, ожидает он, поскольку в следующем месяце вступит в силу запрет ЕС на российскую нефть для сырой нефти и в феврале – для нефтепродуктов.

Вместе с тем на нефтяной рынок негативное влияние будут оказывать два фактора. Это дальнейшие повышения процентных ставок, что может способствовать наступлению рецессии, и рост числа случаев Covid-19 в Китае. В Поднебесной количество случаев Covid-19 в четверг выросло до самого высокого уровня с августа. 

Ранее со ссылкой на WSJ сообщалось, что США и их союзники достигли соглашения о том, какие цены на продажу российской нефти следует ограничить. 

По данным WSJ, в соответствии с принятым планом ограничения цен страны «Большой семерки» и Австралия планируют запретить фирмам в своих странах предоставлять ключевые морские услуги, такие как страхование, для перевозки российской нефти, если только нефть не будет продаваться ниже установленной цены. Поскольку большая часть мировых морских служб базируется в странах «Большой семерки» и Евросоюзе, западные партнеры стремятся диктовать цену, по которой Россия может продавать нефть на мировых рынках.

Цены на российскую нефть ограничат с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля. Изначально планировалось ввести потолок в $40–60 за баррель. В конце октября Bloomberg сообщил, что позиция США смягчилась и обсуждались варианты выше $60. При этом до последнего времени было неясно, как «потолок цены» будет работать на практике.

Читайте также