Деловая активность в октябре росла в Казахстане во всех секторах, кроме производства

Опубликовано
Индекс находится в отрицательной зоне шестой месяц подряд

Индекс деловой активности в октябре в Казахстане поднялся до 49,1 за счет роста объема новых заказов и уровня занятости в отдельных секторах экономики, говорится в сообщении на сайте Нацбанка страны.

Несмотря на восстановление деловой активности, ее индекс остается в отрицательной зоне шестой месяц подряд, отметил директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин, чей комментарий приводится в пресс-релизе.

По данным Нацбанка, деловая активность в прошлом месяце восстанавливалась во всех секторах, кроме производства, где показатель остался на сентябрьском уровне.

В горнодобывающей промышленности индекс деловой активности поднялся до отметки 50 (с 48 в сентябре). В секторе услуг и строительстве отмечено улучшение индекса до 49,2 и 47,5 соответственно (с 48,3 и 46,3 в сентябре).

«В октябре 2022 года оценка текущих бизнес-условий оказалась положительной впервые за последние пять месяцев. Оценки будущих бизнес-условий на предстоящие шесть месяцев также улучшились», – сказал Оразалин.

В результате увеличился индекс бизнес-климата (усредненная оценка текущих и будущих бизнес-условий), индикатор «часов» бизнес-цикла перешел из области подъема в зону роста.

«По оценкам предприятий, улучшился спрос на готовую продукцию. Отмечено небольшое улучшение оценок по вопросам защиты бизнеса, несмотря на незначительное преобладание негативных ответов. Оценки остальных факторов бизнес-условий – налоговая нагрузка и доступ к финансам/кредитам – остались негативными», – отметил глава департамента.

В сентябре индекс деловой активности вырос до отметки 48 после небольшого снижения в августе.

Читайте также