Индексы США падают четвертый день подряд 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Инвесторы продолжают взвешивать заявления главы ФРС Джерома Пауэлла

Фондовый рынок США в четверг, 3 ноября, уменьшился на 0,5-0,7%. Инвесторы и трейдеры в этот день продолжили оценивать слова главы Федрезерва Джерома Пауэлла по поводу процентных ставок, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,5%, до 32 001,25. Из 30 компонентов выросли акции лишь девяти компаний, лидерами среди них оказались бумаги авиакосмической корпорации Boeing, производителя строительной техники Caterpillar и технологической корпорации Honeywell International. Аутсайдерами оказались бумаги производителя смартфонов и компьютеров Apple, платежной системы Visa и финансовой компании American Express. 

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,1% и составил 3 719,89. Шесть из 11 секторов закрылись в красной зоне. 

Технологический индекс Nasdaq Composite упал сразу на 1,7%, до 10 342,94 пункта. Больше всего подорожали акции сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo, компании по онлайн-бронированию билетов, жилья Booking Holdings и разработчика микросхем Advanced Micro Devices. Лидерами падения оказались бумаги IT-компании Cognizant Technology Solutions, разработчика программного обеспечения Fortinet и производителя чипов Qualcomm.  

Биржевые индексы 3 ноября оказались в красной зоне на фоне негатива из-за продолжающихся повышений процентных ставок. Рынок взвешивал вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики и оценивал статистические данные. 

В среду, 2 ноября, стало известно о подъеме ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на 75 базисных пунктов, до 3,75–4% – самого высокого уровня за 15 лет. Это четвертое повышение процентной ставки. 

Хоть и рынок ожидал ужесточения денежно-кредитной политики по итогам ноябрьского заседания, негативным сюрпризом для инвесторов стали «‎ястребиные» заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла по поводу процентных ставок. Он во время пресс-конференции заявил, что хоть и вопрос замедления повышения ключевых ставок будет обсуждаться на следующем заседании в декабре, говорить о паузе в ужесточении монетарной политики еще рано. По словам Пауэлла, базовая ставка может достигнуть 5%. 

После заявлений главы американского центробанка, оптимизм рынка сменился пессимизмом. Теперь трейдеры в 55,2% оценивают вероятность подъема ставок ФРС на 75 базисных пунктов, свидетельствуют данные CME Fed Watch.

На фоне негатива на рынках выросла и доходность казначейских облигаций. По итогам торгов в четверг доходность двухлетних облигаций увеличилась до максимума с 2007 года, до 4,699%, десятилетних – до 4,123%. Вслед укрепился и доллар – индекс американской валюты вырос на 1,5%, до 112,96.

Из индексов пострадали больше всего Nasdaq и S&P 500 на фоне давления на технологический сектор из-за ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). Разработчик микросхем Qualcomm стал еще одним предприятием, чьи результаты не внушили надежду инвесторам. Бумаги упали на 7,7% в четверг. 

В центре внимания рынка все еще данные по рынку труда. Вчера, 3 ноября, стало известно, что заявки на пособие по безработице упали до 217 тыс. Это указывает на то, что замедление экономики, на которое рассчитывали в Америке, еще не случилось. 

Инвесторы и трейдеры, как и ФРС, ожидают информацию по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Отчет по рынку труда США опубликует Бюро статистики труда в пятницу, 4 ноября. 

По словам собеседника Barron’s Марка Хефеле из UBS, еще слишком рано надеяться на «‎голубиную» риторику Федрезерва. Как отмечает эксперт, рынок акций продолжит быть волатильным на фоне неопределенности в макроэкономической среде. 

Внимание инвесторов в дальнейшем, по мнению собеседника The Wall Street Journal Дэйва Секера из Morningstar, будет приковано к четырем проблемам: это замедление темпов экономического роста, ужесточение ДКП центробанком, ускоряющаяся инфляция и опасения по поводу повышения ставок.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Under Armour подскочили на 12% после того, как доходы и прибыль производителя спортивной одежды превысили ожидания аналитиков.
  • Бумаги онлайн-платформы в сфере недвижимости Zillow Group прибавили 10,5% после того, как компания сообщила о доходах, которые превзошли консенсус-прогноз. 
  • Акции биофармацевтической Moderna подешевели на 0,8%. Прибыль компании оказалась более низкой, чем предполагали эксперты. 
  • Бумаги производителя тренажеров Peloton Interactive подорожали на 8,2% из-за сокращения предприятием убытков. 
  • Акции компании быстрого питания Restaurant Brands International повысились на 1,7%. Это связано с сильными результатами компании.

В России индекс Мосбиржи снизился на 0,82%, РТС – на 1,3%.

3 ноября казахстанский локальный рынок был в отрицательной зоне: индекс KASE потерял 1,8% и составил 3 067,71. Семь индексных акций из восьми закрылись снижением. Исключением стали бумаги Kaspi. 

В ходе торгов на Лондонской фондовой бирже акции Народного банка упали на 0,2%, до $10, Kaspi – на 0,8%, до $63,7,Казатомпрома, напротив, подорожали на 0,4%, до $26,5. 

Читайте также