Инвестиции из ОАЭ в Казахстан выросли в два раза

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Товарооборот между странами за январь – август 2022 года составил $550,1 млн

За шесть месяцев текущего года прямые иностранные инвестиции из ОАЭ в Казахстан выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составили $128,7 млн. Об этом стало известно в ходе визита главы МИД РК Мухтара Тлеуберди в Объединенные Арабские Эмираты.

Отмечается, что объем товарооборота за январь – август 2022 года составил $550,1 млн (экспорт – $514,6 млн, импорт – $35,5 млн).

В ходе визита межправкомиссия закрепила договоренности по инвестиционному, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству между Казахстаном и Эмиратами.

«Определены перспективные совместные проекты в сферах образования и науки, сельского хозяйства, энергетики и возобновляемых источников энергии, горно-металлургического комплекса, транспорта и логистики, строительства», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Казахстан предлагает ОАЭ поддержать развитие морпортов на Каспии. Проекты планируется реализовать за счет частных инвестиций.

К 2025 году планируется создание контейнерного хаба в порту Актау в формате СП и на базе СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта – 13,7 млрд тенге, он увеличит объем контейнерных перевозок с 40 тыс. до 215 тысяч ДФЭ в год.

Напомним, премьер-министр РК Алихан Смаилов передал вице-премьер-министру администрации президента ОАЭ шейху Мансуру бен Заиду аль-Нахаяну перечень проектов на сумму более $6,5 млрд. При этом Смаилов акцентировал внимание собеседника на строительстве сахарного завода и запуске производства кальцинированной соды.

Читайте также