Минкультуры РК: в туристических зонах нужно установить почти 500 туалетов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
По данным ведомства, государство готово просубсидировать содержание санитарно-гигиенических узлов

Министерством культуры и спорта РК проведено исследование состояния инфраструктуры в туристских дестинаций и гранд-туров Казахстана. В результате выяснилось, что в Казахстане нужно установить 493 туалета, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, необходимы еще указатели, мусорные контейнеры, а также важно повысить качество работы интернета и сотовой связи, проложить внутренние дороги до туристических баз.

«Местные исполнительные органы должны активизировать работу по улучшению «мягкой» инфраструктуры, подведению коммуникаций и строительству туалетов», – говорится в сообщении.

По данным министерства, государство готово просубсидировать содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 тыс. тенге ежемесячно.

«По актуальным данным, одобрено 11 заявок на субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов: 3 – Акмолинская обл., 1 – Восточно-Казахстанская области, 1 – область Абай, 2 – Жамбылская, 2 – Карагандинская, 2 – Костанайская области», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане, по аналогии с Россией и Узбекистаном, для стимулирования внутреннего туризма планируют ввести туристский кэшбек в размере от 10% до 20%. В отличие от России компенсировать затраты туристов будут лишь в низкий сезон.

Напомним, с 1 января 2022 года в Казахстане запущена система Kids go Free: при покупке турпакета на путешествие внутри страны государство субсидирует 100% стоимости авиабилетов на несовершеннолетних детей. По данным Kazakh Tourism, за счет полной субсидии детских авиабилетов туры по стране для казахстанских семей стали дешевле почти на треть.

Читайте также