Рецессия в Великобритании, «потолок» на российскую нефть, мрачный прогноз Elliott Management

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 3 ноября

Банк Англии сообщил о наступлении рецессии в экономике страны и предупредил, что она может стать самой продолжительной за последние 100 лет. В США выпущен новый мрачный прогноз – инвесторов призывают не расслабляться, поскольку текущий кризис может стать самым сильным с 1945 года. 

Elliott Management ожидает сильнейший финансовый кризис со времен Второй мировой войны

Один из крупнейших в мире хедж-фондов — Elliott Management, управляющий активами на $56 млрд, — предупредил клиентов о «чрезвычайно сложной» ситуации для мировой экономики и финансовых рынков. По мнению аналитиков, мир движется к гиперинфляции, а в целом мы можем столкнуться с самым сильным финансовым кризисом с 1945 года, пишет The Financial Times.

«Если вы пережили кризис 2008 года, крах пузыря доткомов, падение рынков в 80-е и 70-е годы, не стоит высокомерно думать, что сможете пережить новый кризис. Он будет еще сильнее», – говорится в записке для инвесторов.

С января 2022 года мировые рынки акции потеряли $28 трлн капитализации, подсчитал Bloomberg. Индекс S&P 500 упал примерно на 20% с момента своего максимума, установленного в начале этого года, в то время как индекс NASDAQ снизился на 33% с максимума годичной давности. Долговые рынки также упали, в результате чего инвесторам негде было укрыться от убытков.

В Elliott Management считают, что к этому привели ошибочные действия регуляторов ведущих стран мира, которые ошибочно считали причиной высокой инфляции сложности в цепочке поставок продукции из-за COVID-19. На самом деле инфляционную волну сформировала мягкая денежно-кредитная политика 2020-2021 гг. В результате, по мнению экспертов фонда Elliott Management, из-за ухудшения макроэкономической ситуации мир рискует столкнуться с «глобальным социальным коллапсом», беспорядками и международными конфликтами.

Ранее ряд аналитиков также предупреждал, что в нынешней ситуации центробанки ошибочно используют повышение ставки для борьбы с инфляцией, поскольку ее причины в нынешней ситуации носят уже не монетарный, а структурный характер. Процессы деглобализации мировой экономики, вызванные экономическим размежеванием США и Китая, а также санкциями против России, неизбежно приводят к росту стоимости товаров и услуг. Повышение ставки не сможет в достаточной мере снизить темпы инфляции.

Фунт стерлингов упал на 2%: в Великобритании наступила рецессия

Банк Англии заявил, что страна вступила в рецессию, которая может стать самой продолжительной за последние 100 лет и продлиться до 2024 года. Регулятор ожидает, что ВВП страны снизится примерно на 0,75% во второй половине 2022 года. Это заявление прозвучало сразу после повышения ставки до 3%, на 75 б.п., что стало максимальным шагом с 1990 года. В дальнейшем темпы повышения, вероятно, будут ниже, отметил управляющий Банком Англии Эндрю Бейли, однако фунт стерлингов упал почти на 2% после заявлений. По итогам IV квартала регулятор ожидает инфляцию в стране на уровне 11%, что будет рекордом последних 40 лет.

В Twitter могут сделать платными личные сообщения

По данным The New York Times, новый владелец соцсети Илон Маск планирует ввести платные личные сообщения знаменитостям и пользователям с большим количеством фолловеров. Также может быть введена планка за просмотр отдельных видео и перезапущена функция Vine, которое позволяет создавать короткие видеоролики. Таким образом Маск будет пытаться привлечь молодую аудиторию и расширить круг рекламодателей. Однако пока ряд компаний, в том числе General Mills Inc., Pfizer Inc., Audi, Volkswagen AG, объявили о приостановке размещения рекламы в Twitter, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 

G7 и Австралия нашли компромисс по фиксированной цене на российскую нефть

По данным Reuters, страны G7 и Австралия договорились установить «плавающую» фиксированную цену на российскую нефть – ее будут регулярно пересматривать без привязки к текущим индексам и фьючерсам. Конкретная цена до сих пор неясна, ее должны утвердить до конца ноября 2022 года. Требование постоянной скидки приведет к большой волатильности, опасаются участники профильной рабочей группы представителей G7. К тому же Россия может сократить предложение и сохранить свои доходы за счет роста цен. Цены на российскую нефть ограничат с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля. Изначально планировалось ввести потолок в $40–60 за баррель.

В конце октября Bloomberg сообщил, что позиция США смягчилась и обсуждались варианты выше $60. Впрочем, по-прежнему неясно, как «потолок цены» будет работать на практике.

Коротко

Дональд Трамп планирует объявить о начале своей президентской кампании – он примет участие в выборах 2024 года, утверждает Reuters.

Европа в следующем году может столкнуться с дефицитом природного газа в объеме до 30 млрд куб. м, следует из отчета Международного энергетического агентства. Заполнение хранилищ в этом году на рекордные 95% не должно привести к излишне оптимистичным взглядам на будущее, предупреждают эксперты.

Евросоюз изучает возможные варианты использования замороженных активов российского Центробанка, узнал Bloomberg. Их могут направить на помощь в восстановлении Украины.

Tiger Global, один из крупнейших специализированных инвестфондов, приостанавливает новые инвестиции в китайские акции, сообщает The Wall Street Journal. Аналитики указывают на многочисленные риски, связанные с усилением госрегулирования в стране, а также продолжением жесткой политики в отношении COVID-19.

Криптобиржа Coinbase сообщила об убытке в $545 млн при общем объеме продаж в $590 млн по сравнению с прибылью в $406 млн при общем объеме продаж в $1,3 млрд в том же квартале прошлого года. Биржа терпит убытки третий квартал подряд.

Amazon приостанавливает набор корпоративных сотрудников.

Ведущий американский сервис онлайн-платежей Stripe уволил 14% сотрудников (почти 7 000 человек), поскольку стремится сократить расходы в рамках подготовки к «иному экономическому климату». 

Читайте также