Смаилов пообещал решить проблемы машиностроительной отрасли

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
По словам премьер-министра, по ряду вопросов нужна детальная проработка

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по развитию машиностроения в Казахстане пообещал, что проблемы отрасли будут решаться, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что участники совещания обсудили вопросы разработки комплексного плана развития машиностроительной отрасли и дорожной карты по развитию вагоностроения.

Также были подняты вопросы о мерах по увеличению местного содержания в выпускаемой продукции и повышению эффективности комиссии по социальному трехстороннему партнерству.

«Мы регулярно встречаемся. Периодически какие-то новые вопросы возникают: некоторые из них мы сразу решаем, другие же требуют нормативно-правовых изменений. По ряду проблемных тем нужна более детальная проработка. Будем совместно с вами стараться решать эти вопросы», – сказал Смаилов, обращаясь к отечественным машиностроителям.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы создания научно-промышленных кластеров, обеспечения машиностроительных предприятий сырьем, доступными кредитными ресурсами и другими мерами стимулирования.

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев с начала года казахстанские машиностроители произвели продукции на 1,8 трлн тенге. Индекс физического объема достиг почти 8%. По деньгам рост более весомый – заработали на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Курсив» уже писал о планах правительства по увеличению экспорта продукции машиностроения Казахстана. По словам премьер-министра РК Алихана Смаилова, в стране назрела необходимость создания комплексного документа по развитию машиностроительной отрасли. В нем будут прописаны все системные проблемы и возможные пути их решения. Одна из чаще упоминаемых сложностей среди участников рынка – отсутствие доступа к кредитным ресурсам.

Читайте также