Смаилов поручил ускорить «очистку» законодательства от излишних требований к бизнесу

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По его мнению, работу надо закончить до конца текущего года

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил госорганам ускорить анализ регуляторных актов и поручил завершить эту работу уже до конца текущего года, сообщает пресс-служба премьера.

Как сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, в настоящее время продолжается анализ регуляторных актов в 26 сферах деятельности из 44. Завершить эту работу планируют в первом квартале 2023 года.

«Госорганы уже приступили к процедуре внесения изменений и дополнений в подзаконные и законодательные акты по 18 проанализированным ранее отраслям, включая сельское хозяйство, строительство, добычу нефти, транспорт и торговлю», – говорится в сообщении.

По словам Алихана Смаилова, законодательные изменения для устранения излишних требований к бизнесу нужно вносить оперативно.

«По тем требованиям, по которым есть поддержка и подтверждение со стороны НПП «Атамекен», надо уже «чистить» законодательство: убирать эти нормы из приказов и постановлений. Не ждать, пока работа по анализу завершится», – подчеркнул премьер.

Ранее сообщалось, что число малого и среднего предпринимательства (МСП) в Казахстане за девять лет выросло на 75% и достигло 1,4 млн субъектов. Тогда глава МНЭ РК заявил, что общая численность занятых в МСП выросла на 45% и достигла 3,5 млн человек.

Напомним, количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, по данным БНС на 1 июля текущего года, увеличилось на 13,3% и составляло уже 1,5 млн.

Читайте также