США c союзниками установили параметры ограничения цен на российскую нефть — WSJ

Опубликовано
Оно будет применяться только к первой точке продажи нефти на суше

США и их союзники достигли соглашения о том, какие цены на продажу российской нефти следует ограничить, сообщил WSJ.

США с союзниками определили, что на каждую партию морской российской нефти будет распространяться потолок цен только при ее первой продаже покупателю на суше – это означает, что перепродажа той же нефти не должна подпадать под ценовое ограничение, утверждают источники издания.

По данным WSJ, в соответствии с принятым планом ограничения цен страны «Большой семерки» и Австралия планируют запретить фирмам в своих странах предоставлять ключевые морские услуги, такие как страхование, для перевозки российской нефти, если только нефть не будет продаваться ниже установленной цены. Поскольку большая часть мировых морских служб базируется в странах «Большой семерки» и Евросоюзе, западные партнеры стремятся диктовать цену, по которой Россия может продавать нефть на мировых рынках.

«Задержки в доработке плана заставили некоторых участников нефтяного рынка обеспокоиться тем, что поставки российской нефти в море 5 декабря могут столкнуться с новыми санкциями. Чтобы попытаться устранить эти опасения, министерство финансов США ранее на этой неделе заявило, что российская нефть, отгруженная до 5 декабря, будет освобождена от ограничений, если она будет выгружена в пункте назначения до 19 января», – напоминает издание.

Со своей стороны, Россия пригрозила сократить добычу нефти в случае ввода западными странами потолка цен.

Цены на российскую нефть ограничат с 5 декабря, а на нефтепродукты — с 5 февраля. Изначально планировалось ввести потолок в $40–60 за баррель. В конце октября Bloomberg сообщил, что позиция США смягчилась и обсуждались варианты выше $60. При этом до последнего времени было неясно, как «потолок цены» будет работать на практике.

Читайте также