Starbucks: Спрос на кофе в мире остается высоким

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
О чем еще свидетельствуют данные американской компании

Консолидированные доходы американской сети кофеен Starbucks составили $8,4 млрд по итогам четвертого квартала фискального 2022 года, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из результатов компании.

Выручка Starbucks в последнем квартале года оказалась выше ожиданий экспертов – аналитики, опрошенные FactSet, предполагали, что показатель составит $8,323 млрд. 

По словам главы компании Говарда Шульца, спрос на кофе Starbucks во всем мире сохранялся высоким как в минувшем квартале, так и в фискальном году. 

Глобальные продажи в кофейнях выросли на 7% за счет увеличения среднего чека на 8%. В Северной Америке продажи увеличились на 11% также благодаря росту среднего чека на 10%. Доходы в Северной Америке составили $6,1 млрд, что на 6,4% больше, чем годом ранее. 

Продажи за рубежом упали на 5% из-за уменьшения транзакций на 5% и среднего чека на 1%. Продажи в Китае уменьшились на 16%, несмотря на повышение среднего чека на 1%. Выручка от продаж в Поднебесной снизилась на 19,5%, до $775,6 млн. Количество кофеен в Китае превысило 6 тыс., а их совокупное число достигло рекордных 35,7 тыс., сообщает компания. 

Несмотря на неопределенность с продажами в Китае из-за ограничений, связанных с COVID-19, спрос во всем мире остается сильным, заметил аналитик Wedbush Ник Сетян, которого цитирует Marketwatch. По словам большинства экспертов, потребители с более высокими доходами не против повышения среднего чека, пишет издание. 

Чистая прибыль кофеен по сравнению с прошлым годом сократилась на 50,2%, до $878,3 млн. Квартальная прибыль на акцию по GAAP составила $0,76 против $1,49 годом ранее. Показатель оказался чуть выше консенсус-прогноза экспертов, опрошенных FactSet, – они ожидали прибыль на акцию в размере $0,72. 

Акции Starbucks после торгов растут на 2,4%, до $86,7, свидетельствуют данные торгов на 12:22 по времени Астаны. По итогам торгов в четверг они подорожали на 0,1%, до $84,7. 

Текущий консенсус-прогноз 34 опрошенных CNN Business аналитиков – «держать», 18 из них рекомендуют «держать», 13 – «покупать».

Читайте также