Старый аэропорт Алматы начали сносить

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным пресс-службы, на это есть все разрешительные документы

В алматинском аэропорту начался снос старого здания аэропорта с VIP-терминалом. В пресс-службе аэропорта заявили, что на это есть все разрешительные документы.

Отмечается, что новое здание VIP-терминала будет стоять на 420 м юго-восточнее по ул. Ахметова. Туда же будут перенесены и ключевые культурные элементы, такие как витражи и элементы бельведера.

«По одной детали были извлечены витражи и оконные рамы, вручную очищены от многочисленных слоев краски ключевые элементы фасада, чтобы снять копии. Был создан цифровой двойник здания», – говорится в сообщении.

Новый терминал должны были закончить уже в первом квартале 2024 года, но поскольку «проводилась международная экспертиза по оценке культурного наследия VIP-терминала и консультации с общественностью, дата окончания строительства была перенесена на лето 2024 года».

Ранее сообщалось, что в программе строительства, приведенной в отчете ОВОСиСС по проекту «Расширение аэропорта Алматы», предполагается, что в апреле здание VIP-терминала уже будет снесено, а к октябрю 2022 года возведено снова. Все работы по строительству нового терминала Международного аэропорта Алматы, судя по тому же документу, должны быть завершены в марте 2024 года.

«Курсив» писал, что идея перестроить VIP-терминал в месте, расположенном вдали от порта, не вызвала энтузиазма – ведь здание все-таки проектировали именно для воздушной гавани. Поэтому решили перенести исторический объект в пределах аэропорта, тем более что потребность в терминале президентской и деловой авиации сохранялась.

Напомним, международные эксперты, которые проверяли проект нового терминала, признали здание старого аэровокзала историко-культурной ценностью. Поэтому инвесторы представили на обсуждение общественности два варианта, которые позволят сохранить историческое наследие.

Читайте также