Токаев заявил об иностранном происхождении инфляции в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам президента РК, к этому приводит высокий уровень импорта продовольствия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с главами иностранных дипломатических миссий, заявил, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства выразил обеспокоенность постоянным высоким уровнем импорта продовольствия из-за рубежа, что приводит к высокой инфляции.

«Эксперты справедливо признают, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение», – сказал Токаев.

В то же время президент отметил, что Казахстан входит в топ-10 крупнейших экспортеров зерновых культур, ежегодно поставляя более 5 млн тонн пшеницы и 1,5 млн тонн муки.

«Казахстан является одним из крупнейших производителей семян льна и экспортеров масличных культур. Наша стратегическая цель – повысить производство отрасли в 2,5 раза, а также увеличить экспорт в 2 раза», – подчеркнул глава государства.

Напомним, инфляция в Казахстане по итогам октября составила 18,8% в годовом выражении. По сравнению с сентябрем цены на продукты выросли на 1,4%, непродовольственные товары и платные услуги подорожали на 1,7%.

За год (по сравнению с октябрем прошлого года) продукты подорожали на 23,1%. Больше всего выросли в цене за год хозяйственное мыло (на 77,7%) и сахар (74,3%). Значительно подорожали мука (44,3%), макаронные изделия (41,7%), концентрированное молоко (39,9%) и гречка (38,6%). Цены на непродовольственные товары за год выросли на 17,9%. Услуги подорожали на 13,5%.

Читайте также