Жумангарин рассказал Токаеву о новых подходах торговой политики РК

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
По словам главы МТИ, на сегодняшний день она занимает первое место в стране в структуре ВВП

О подходах, направленных на защиту внутреннего рынка, поддержку собственного производства и открытие новых рынков сбыта рассказал президенту РК Касым-Жомарту Токаеву глава МТИ Серик Жумангарин, сообщает пресс-служба Акорды.

Он отметил, что в стране предусматривается развитие электронной коммерции, строительство трансграничных и крупных торгово-логистических хабов.

По словам Жумангарина, торговля в Казахстане занимает первое место в стране в структуре ВВП (18,3%), по числу занятых (1,45 млн человек) и количеству субъектов бизнеса (551 тыс.).

«В то же время отрасль отстает по размеру прибыли на одного субъекта и по уровню инвестиций в основной капитал», – сказал министр.

Также Жумангарин отчитался о деятельности Казахстана в интеграционных союзах, создания зон свободной торговли.

Напомним, президент Казахстана подписал закон о ратификации протокола к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между государствами ЕАЭС и Ираном от 17 мая 2018 года.

Закон направлен на продление временного соглашения, которое ведет к образованию зоны свободной торговли между участниками соглашения и на развитие и укрепление торговых связей между странами ЕАЭС и Ираном.

В сентябре президенты Казахстана и Ирана провели встречу в рамках ШОС. Казахстанской стороной был подготовлен перечень товаров, которые можно в короткие сроки поставлять в Иран. «Наша страна готова рассмотреть и поддержать аналогичный перечень иранской стороны. Это будет способствовать достижению цели по увеличению двусторонней торговли до $3 млрд», – отметил тогда Токаев.

Читайте также