Казахстан вошел в Совет банковских ассоциаций тюркоязычных государств

Опубликовано (обновлено )
В объединение также вошли Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция

Банковские ассоциации пяти государств приняли решение о создании «Совета банковских ассоциаций тюркоязычных государств» и подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает Ассоциация банков Азербайджана (АБА).

Представители банковских ассоциаций Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции в четверг, 3 ноября, провели встречу в Стамбуле.

Главой организации избран Алпаслан Чакар, президент Ассоциации банков Турции. Его заместителем – президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

Как сообщили в АБА, Совет будет осуществлять анализ финансового и банковского законодательства участников и совместное сотрудничество в области их соответствия международным стандартам, реализации проектов сотрудничества в сфере отмывания денег и финансирования терроризма.

Совет будет заниматься расширением предоставления товаров и услуг между странами-членами, движением капитала с организованным финансово-банковским обслуживанием, установлением прямых корреспондентских отношений между финансовыми учреждениями тюркоязычных стран, совершенствованием инфраструктуры финансовых услуг на основе современных информационных технологий и международных стандартов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств ШОС предложил создать собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Российский премьер считает, что в качестве резервных каналов для такого взаимодействия можно использовать национальные платформы межбанковской коммуникации. Такая система поможет достичь независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе.

Читайте также