Кыргызстан упростил систему выдачи вида на жительство иностранцам

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Граждане иностранных государств, вложившие в экономику республики свыше 10 млн сомов, смогут получить ВНЖ без обязательного проживания не менее 6 месяцев до подачи заявления

Правительством Кыргызстана одобрено решение, упрощающее систему выдачи вида на жительство иностранным граждан, которые сделали вклад в экономику Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба премьер-министра республики.

Как сообщается на сайте правительства, это решение разработано «для увеличения притока прямых иностранных инвестиций и улучшения инвестиционной привлекательности Кыргызстана».

Принятые изменения сократят срок рассмотрения материалов по временным видам на жительство для иностранных граждан, которые внесли в экономику страны более 10 млн сомов.

«Вид на жительство иностранному гражданину (за исключением граждан стран, граничащих с Кыргызстаном), вложившему в экономику Кыргызской Республики свыше 10 млн сомов, будет выдаваться без обязательного проживания не менее 6 месяцев до подачи заявления», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Кыргызстан договорились об упрощении торговых процедур, снижении издержек ведения бизнеса и намерении развивать сотрудничество по взаимному обмену электронными документами. Товарооборот между странами за январь – июнь 2022 года составил $495,7 млн, что на 5,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года, в т.ч. экспорт – $303,3 млн, импорт – $192,3 млн.

Читайте также