США создадут в Европе штаб содействия безопасности Украины

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Новая структура разместится в немецком Висбадене

США создадут в ФРГ штаб-квартиру по содействию безопасности, чтобы контролировать все поставки оружия и военную подготовку для Украины, и направят ей военную помощь на $400 млн, объявил Пентагон в пятницу, 4 ноября, сообщает Associated Press.

Специальный штаб «Группа содействия безопасности Украины», который разместят в Висбадене, будет действовать под руководством Европейского командования вооруженных сил США в целях координации усилий.

Новая структура создана для улучшения подотчетности за поставки оружия и контролю над тем, чтобы оно не попало в чужие руки. В ее штате будут работать около 300 человек.

Помощь в размере $400 млн включает в себя финансирование дополнительных средств противовоздушной обороны. Также в эту сумму входят контракты на 1 100 беспилотников Phoenix Ghost, финансирование ремонта 45 танков и дополнительных 40 речных катеров.

Как сообщает СМИ, США с начала специальной военной операции, начатой Россией, выделили Украине оружия и другого оборудования на сумму более $18 млрд.

Напомним, в марте США планировали выделить на помощь Украине $13,6 млрд из годового бюджета, отмечалось, что примерно половина от этой суммы будет направлена на гуманитарную помощь и поддержку экономики страны, а остальная часть – на оборонные нужды Украины и союзников США в странах Балтии и в Восточной Европе.

Читайте также