В TAV Airports предоставили разрешительные документы на перенос исторического здания аэропорта Алматы

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Руководство турецкой компании обещает ответить на все вопросы на пресс-конференции

Пресс-служба аэропорта Алматы, владельцем которого является турецкая компания TAV Airports, сообщила о том, все разрешительные документы на перенос исторического здания VIP терминала аэропорта у компании имеются и предоставила их список.

Напомним, что старое здание аэропорта Алматы, памятник архитектурного наследия довоенного периода, построено в 1936 году по проектам Б. Заварзина и Г. Елькина. В 1957 году было реконструировано по проекту архитектора Адамбека Капанова. В 1979 году здание признали памятником архитектуры и внесли в государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

4 октября старое здание было разрушено, несмотря на многочисленные протесты общественников и мнения алматинских архитекторов, которые предлагали альтернативные варианты с сохранением здания.

Фото из чата «Аэропорт. Круглый стол» 4 ноября 2022 г.

Но в TAV завили, из-за технических ограничений и требований сейсмостойкости и безопасности сохранить VIP-терминал на его нынешнем месте невозможно.

После многочисленных возмущений алматинцев пресс-служба АО Международный аэропорт Алматы предоставила список документов, на основании которых компания-владелец начала снос старого здания и строительство здания-реплики на новом месте и пообещало провести пресс-конференцию. О сроках пока сообщается ориентировочно: 14–18 ноября.

Как сообщалось ранее, новое здание VIP терминала перенесут на 420 м юго-восточнее старого. По заверению компании TAV, при строительстве нового здания будут использованы витражи и элементы бельведера старого здания.

В пресс-релизе отмечено, что в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» «перемещение памятника допускается, если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения».

Также в пресс-релизе перечислены документы, на основании которых производится перемещение памятника: постановление акимата города Алматы № 4/492 от 11 ноября 2020 года «О перемещении памятника истории и культуры местного значения «Аэропорт (Аэропорт международных линий)»; заключение историко-культурной экспертизы Научно-исследовательского и проектного филиала РГП «Казреставрация» от 31 октября 2022 года; протокол № 6 от 1 ноября 2022 года специальной комиссии по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

В компании сообщили, что «перемещение памятника архитектуры подразумевает его воссоздание с существующими декоративными элементами на новом месте».

В TAV Airports заверили, что «здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид следующих декоративных элементов: витражное заполнение оконных проемов, декоративные рельефно-орнаментированные панно на боковых фасадах, многопрофильный карниз с рельефно-орнаментированным карнизом по периметру, пештак, «сталактитовый» карниз пилонов пештака, трехчетвертные орнаментированные колонны национального ордера по углам пилонов, витраж арочного проема, башня (бельведер) со шпилем, ажурный парапет по всему периметру кровли».

Макет перенесенного здания. Фото: Пресс-служба АО «Международный аэропорт Алматы»

Однако, как сообщалось в одном из более ранних отчетов аэропорта, «перенесенное» здание VIP-терминала будет состоять из одного этажа вместо двух, «сама структура здания VIP-терминала считается несущественной, поэтому эти элементы при реконструкции не сохранят, а вместо них будут использовать новый материал». Другие архитектурные особенности старого здания VIP-терминала собираются воссоздать с использованием новых материалов.

Напомним, что компания TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund в апреле 2021 года завершили выкуп аэропорта Алматы. Сообщалось, что пропускная способность аэропорта будет увеличена вдвое за счет инвестиций в размере $200 млн. Воздушная гавань стала 15-м аэропортом в портфеле TAV.

В этом году началось строительство нового международного пассажирского терминала, который позволит увеличить пропускную способность до 8 млн пассажиров в год при нынешней в 2,5 млн.

VIP терминал. Ноябрь 2021г. Фото: Татьяна Гуржий

Ранее «Курсив» подробно писал о строительстве нового терминала и переносе старого задания. В программе строительства, приведенной в отчете ОВОСиСС по проекту «Расширение аэропорта Алматы», предполагалось, что в апреле здание VIP-терминала уже будет снесено, а к октябрю 2022 года возведено снова. Все работы по строительству нового терминала Международного аэропорта Алматы, судя по тому же документу, должны быть завершены в марте 2024 года. Но из-за проведения международной экспертизы по оценке культурного наследия VIP терминала и консультации с общественностью окончание строительства перенесено на лето 2024 года.

Читайте также