В ЦИК поступили уведомления о проведении опросов общественного мнения от шести организаций

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Они будут проводить опросы, исследования и экзитполы на внеочередных выборах президента Казахстана

В Центральной избирательной комиссии в субботу, 5 ноября, сообщили об организациях, которые будут проводить опросы общественного мнения на выборах, сообщает пресс-служба ЦИК.

Как сообщили в ЦИК, на сегодняшний день поступили уведомления о проведении опросов общественного мнения от шести юридических лиц.

В списке организаций, которые будут проводит опросы, исследования и экзитполы на внеочередных выборах президента Казахстана: Исследовательский институт «Общественное мнение» («Қоғамдық пікір» зерттеу институты); Институт общественной политики партии AMANAT; Научно-исследовательский центр «Молодежь»; Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии»; Институт комплексных социальных исследований – Астана ОФ ИКСИ «СОЦИС-А»; Исследовательская группа DAMU RG.

В Центризбиркоме напомнили о сроках опросов и публикации их результатов.

Опрос общественного мнения в день выборов в помещении или в пункте для голосования запрещается проводить по Конституционному закону «О выборах в Республике Казахстан».

Также не допускается публикация в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, напомнили в ведомстве, в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования.

Касым-Жомарт Токаев 21 сентября подписал указ о назначении внеочередных выборов президента на 20 ноября. По словам главы государства, внеочередные выборы дают старт избирательному циклу, по итогам которого будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы.

В Казахстане 12 человек подали документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатами в президенты. Шесть из них были зарегистрированы.

На пост главы государства претендуют четверо мужчин и две женщины. «Курсив» рассказывает о том, что известно о кандидатах.

Читайте также