Новости

В Казахстане начнет действовать Конституционный суд

Токаев подписал шесть важных законов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в субботу, 5 ноября, публично подписал ряд важных законов, сообщила пресс-служба Акорды.

Законы предусматривают поправки по основным направлениям, они коснулись перераспределения полномочий президента другим институтам власти, парламента страны и правительства. Изменения также затронули систему проведения выборов в связи с переходом на смешанную избирательную систему. Теперь часть депутатов мажилиса и областных маслихатов, все депутаты районных маслихатов будут избираться по одномандатным округам. Поэтапно вводится выборность акимов районов и городов областного значения.

Точечные поправки предлагается внести в части установления народной собственности в отношении земли, ее недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов.

Согласно внесенным изменениям, с 1 января 2023 года в Казахстане начнет действовать Конституционный суд. Впервые закрепляются статус, полномочия, гарантии независимости уполномоченного по правам человека. Усилена правозащитная функция генерального прокурора.

В ходе торжественной церемонии Касым-Жомарт Токаев подписал следующие законы:

«О Конституционном суде Республики Казахстан»; «Об уполномоченном по правам человека в РК»; «О прокуратуре»; «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года»; «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года»; «О внесении изменений и дополнений в кодекс РК об административных нарушениях».

3 ноября депутаты сената парламента приняли Конституционный закон «О Конституционном суде». Документ считается принятым парламентом и был направлен главе государства на подпись.