Джонсон отказался от борьбы за пост премьера ради сохранения миллионных доходов

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Экс-премьер вел переговоры с крупными агентствами развлечений и талантов

Борис Джонсон не стал участвовать в гонке за пост премьер-министра Великобритании, чтобы не лишиться доходов в 10 млн фунтов стерлингов в год, сообщает The Observer.

Как пишет издание, Джонсону дали понять, что, если он проиграет Сунаку, его привлекательность для мировой аудитории и, следовательно, значительная часть его доходов исчезнут. Понятно, что индустрия талантов считала, что его стоимость упадет как минимум вдвое. Джонсон бы потерял доход в размере 10 млн фунтов стерлингов в год за будущие выступления и продажу мемуаров.

Известно, что с тех пор, как Джонсон ушел в отставку в июле, он вел переговоры с агентствами развлечений и талантов, включая Endeavour, которым управляет американский бизнесмен Ари Эмануэль, и агентством Гарри Уокера (HWA), одной из его дочерних компаний. В число клиентов HWA входят Билл Клинтон, Барак Обама и Серена Уильямс.

По словам некоторых из тех, с кем он вел переговоры до отставки Лиз Трасс, потенциальный доход Джонсона оценивается примерно в 20 млн фунтов стерлингов в год.

Большинство тори, в том числе сторонники Джонсона, считают, что главной причиной его отказа от участия в конкурсе на замену Трасса две недели назад было то, что ему сказали, что он рискует разрушить партию тори, а вместе с ней и свою репутацию. Однако некоторые из его союзников были удивлены и разочарованы его решением.

Но представитель Бориса Джонсона заявил, что финансовые моменты не влияли на решение политика.

Напомним, Джонсон отказался баллотироваться на пост премьера Соединенного Королевства, предоставив хорошие шансы на победу экс-министру финансов Риши Сунаку. Джордж Осборн, бывший канцлер, предупредил, что Джонсон не смог бы заручиться поддержкой парламентской партии, даже если бы он пользовался поддержкой членов.

Читайте также