Не спортом единым: в каких сферах и чего достигли знаменитые футболисты, а также борец, фигурист и боксер

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем про Ромелу Лукаку, Фрэнка Лэмпарда, Нейтана Чена, Александра Карелина и Виталя Кличко
спорт
Shutterstock

Среди известных атлетов нередко встречаются те, кто прекрасно развит не только физически, но и умственно. «Курсив» рассказывает о наиболее интересных случаях сочетания спортивных и интеллектуальных достижений.

То, что эти две сферы развития человеческой личности вполне сочетаемы друг с другом, наглядно демонстрировали еще древние греки. К примеру, Пифагор был не только великим математиком, но и олимпийским чемпионом по кулачным боям – прародителям современного бокса. А философ Платон, чье имя означает «Широкоплечий», дважды выигрывал античные Олимпийские игры в соревнованиях по панкратиону – древнему аналогу ММА.

Немало последователей Пифагора и Платона встречается и в наши дни. К примеру, легендарный борец греко-римского стиля Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, но уже современности, может похвастаться достижениями не только в спорте, но и в учебе. Первоначально он получил среднее профобразование в Новосибирском техникуме автотранспорта, а после этого окончил Омский институт физкультуры. Но это еще не все: в 1998 году он стал кандидатом, а в 2002 году – доктором педагогических наук.

Именитый американский фигурист Нейтан Чен – выпускник престижнейшего Йельского университета по медицинской специальности. Он едва не пожертвовал своей выдающейся карьерой ради престижного образования, но принял решение совместить приятное с полезным. Чтобы иметь возможность ходить на занятия, ему одно время даже приходилось тренироваться по скайпу. Среди выпускников Йеля – пять президентов США и 12 нобелевских лауреатов. В общем, Нейтан может быть спокоен за свое будущее после окончания карьеры фигуриста.

Возможно, кому-то это покажется странным, но большой багаж знаний за своей могучей спиной имеет прославленный боксер Виталий Кличко, обладающий званием «Вечного» чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC. В 1995 году будущий мэр Киева получил высшее образование, окончив Переяслав-Хмельницкий педагогический институт. Но на этом Кличко-старший и не думал останавливаться: следом он успешно осилил аспирантуру Национального университета физического воспитания и спорта Украины, затем защитил диссертацию «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора». А уже уйдя из профессионального спорта, поступил в Национальную академию госуправления при президенте Украины, получив после ее окончания степень магистра по специальности «Управление общественным развитием».

Известный бельгийский футболист Ромелу Лукаку, как и Кличко, внешне не производит впечатление интеллектуала. Но это очень обманчиво. Таранный форвард миланского «Интера» знает пять языков: французский, английский, испанский, голландский и конголезский. Еще у него есть диплом бакалавра в области туризма, а минувшим летом он поступил в магистратуру. Ромелу всего 29 лет, для современного футбола возраст совсем не критический. Тем не менее уже сейчас Лукаку может быть спокоен насчет того, что не пропадет, когда все же решит повесить бутсы на гвоздь.

А вот экс-футболиста лондонского «Челси» и сборной Англии Фрэнка Лэмпарда и вовсе называют самым умным спортсменом в мире. Это утверждение появилось после того, как стало известно, что его IQ равняется 150. Для сравнения: у Эйнштейна этот показатель был выше всего на 10 баллов. Образование Лэмпард получил в школе Брентвуд – это частная интернатная школа в графстве Эссекс, одна из лучших в Великобритании по объему знаний, которые получают учащиеся. При этом очень странно, что у Фрэнки до сих пор нет не то что ученой степени – даже просто высшего образования. В общем, Лэмпарду есть куда расти, сейчас ему элементарно некогда садиться за парту, ведь он тренирует клуб английской премьер-лиги «Эвертон».

Читайте также