США призывают Украину к переговорам с Россией

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Отказ Киева вызвал обеспокоенность в странах, где влияние конфликта на цены ощущается наиболее остро

США в частном порядке предлагают Украине показать, что она открыта для переговоров с Москвой по вопросам урегулирования конфликта, сообщает The Washington Post.

Источники издания утверждают, что призыв администрации США к переговорам является продуманной попыткой обеспечить Киеву поддержку других стран, где опасаются продолжения войны на долгие годы.

«Усталость от Украины – это реальность для некоторых наших партнеров», – приводит The Washington Post слова анонимного американского чиновника.

Издание пишет, что контакты Соединенных Штатов с их партнерами показали сложность позиции американской администрации, которая дает обещания поддерживать Украину столько, сколько потребуется и направляет на эти цели огромные средства в то время, когда конфликт уже нанес большой ущерб мировой экономике.

Заявления украинского правительства об отказе от переговоров вызвали обеспокоенность в тех странах Европы, Африки и Латинской Америки, где влияние конфликта на цены на продовольственные товары и топливо ощущается наиболее остро.

Касым-Жомарт Токаев неоднократно призывал Украину и Россию к переговорам. В июне президент Казахстана принял участие в специальной панельной сессии Катарского экономического форума. Он подчеркнул важность продолжения переговорного процесса. По мнению Токаева, для решения этого конфликта необходима добрая воля каждой из сторон. При этом глава Казахстана указал на разногласия в международном сообществе и слабость Совета Безопасности ООН в урегулировании данного вопроса.

Читайте также