В Киеве планируют эвакуировать около 3 млн жителей в случае полного отключения электроэнергии

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Виталий Кличко не исключил, что столица Украины может лишиться света, тепла и воды после ударов России по инфраструктуре

В случае сбоя в системе энергоснабжения Киева власти намерены просить горожан покинуть столицу Украины, сообщает The New York Times.

Директор департамента муниципальной безопасности Киева Роман Ткачук сообщил, что о критическом положении в столице должны уведомить за 12 часов. Тогда власти будут просить жителей покинуть город.

Ткачук пояснил, что при потере системы электроснабжения появятся проблемы с водоснабжением и канализацией. Сообщается, что власти украинской столицы делают все для защиты энергосистемы.

Повреждено 40% энергетической инфраструктуры Украины, муниципальные власти занимаются развертыванием 1 тыс. станций обогрева, которые могут быть использованы в качестве бункеров.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что до начала боевых действий в Киеве жили 3,5 млн человек, еще 1 млн приезжал на работу из области. С начала военной операции население столицы снизилось до 1 млн человек, но к маю достигло 2,2 млн.

Мэр не исключил, что Киев может лишиться света, тепла и воды после ударов России по инфраструктуре.

Ранее сообщалось, что Казахстан не планирует закрывать посольство в Украине, но хочет эвакуировать сотрудников посольства, которое находится в Киеве. Официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров отметил, что в связи с открытыми границами между Казахстаном и Украиной люди продолжают свободно посещать страну. При этом посольство РК рекомендует казахстанцам пока воздержаться от подобных поездок, а тех, кто уже находится в Украине, покинуть ее территорию.

Читайте также