В Жетысуской области 25 тыс. гектаров земель вернули в госсобственность

Опубликовано (обновлено )
Владельцы таких участков не предоставили вовремя необходимые документы

В Аксуском районе Жетысуской области вернули в госсобственность 25 тыс. га неиспользуемых земель, сообщает «Хабар 24».

Как сообщили в районной прокуратуре, владельцы таких участков не отправили вовремя отчеты по посевным площадям, а животноводы не зарегистрировали скот, который должен содержаться на этих землях.

Еще 220 тыс. га земли остаются неосвоенными. Часть из них планируется вернуть в государственный фонд.

Как сообщил заявил зампрокурора Аксуского района Адлет Сабырбаев, в районе выявлено 179 тыс. га неиспользуемых земель. Прокуратура района внесла в уполномоченные органы представления по этим участкам. Собственники этих земельных участков получили уведомления и начата процедура изъятия.

«Если будет установлено, что эти земельные участки не используются, то они будут в принудительном порядке возвращены в доход государства», – заявил Сабырбаев.

Ранее сообщалось, что в текущем году на выкуп земельных участков для государственных нужд в Алматы планируется потратить примерно 16,7 млрд тенге. В столице траты оказались меньше. Согласно данным, предоставленным государственным коммунальным предприятием «Городская недвижимость» акимата Нур-Султана, на изъятие земельных участков для государственных нужд за счет средств местного бюджета было выделено 6,56 млрд тенге.

В период с 2017 по 2021 год на изъятие земель для госнужд в столице было выделено 44,668 млрд тенге. В Алматы предоставили такие данные за период с 2017 по 2020 год – 45,9 млрд тенге.

Читайте также