Более 22 тыс. жителей Риддера остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Температура теплоносителя опустилась до +39 °С

Вечером 5 ноября на АО «Риддер-ТЭЦ» произошла авария. Более 22 тыс. жителей города лишились тепла. Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

По словам главы области, создан штаб по ликвидации аварии.

«5 ноября в 20.00 на теплостанции в системе золоудаления вышел из строя насос и произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата № 1. В результате температура теплоносителя опустилась до +39 °С (при плановом +70 °С)», – написал Ахметов.

В настоящее время в системе золоотвала ведутся работы по замене и пусконаладке двигателя. Работают 12 аварийных бригад.

По данным Минэнерго РК, в рамках объявленного режима чрезвычайной ситуации местного масштаба организованы ремонтно-восстановительные работы с привлечением энергетиков региона: Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, также осуществляется оперативное пополнение запасов мазута.

Дополнительно на ТЭЦ поставлено 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается.

В Риддере с 7 по 11 ноября учащиеся школы переходят на дистанционную форму обучения. Также в эти дни прекратят работу дошкольные учреждения города.

Напомним, 24 октября теплоснабжение в Риддере уже приостанавливали. Тогда внештатная ситуация произошла из-за некачественного мазута, поэтому были остановлены котлы на местной ТЭЦ. Сообщалось, что мазут был смешан с водой. К слову, тогда тоже создавался штаб и ситуация была на контроле у Даниала Ахметова.

Напомним, в марте в Петропавловске произошло частичное разрушение одной из дымовых труб ТЭЦ-2. Авария привела к отключению тепла в жилых домах и служебных помещениях города. В июне комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование по факту обрушения и назвала причины аварии.

Позже стало известно, что возведение новой трубы на ТЭЦ Петропавловска начнут в апреле 2023 года. Строительство планируют завершить к началу следующего отопительного периода.

Читайте также