Бумаги Apple упали из-за снижения прогнозов по поставке iPhone

Опубликовано (обновлено )
Из-за ограничений в Китае компания выпустит меньше смартфонов, чем планировала

В понедельник, 7 ноября, акции Apple упали на 1,3%, до $136,5, перед началом торгов, свидетельствуют данные на 19:40 по времени Астаны.

Бумаги подешевели после того, как компания заявила, что ограничения, связанные с COVID-19, повлияли на основное сборочное предприятие в Чжэнчжоу. В настоящее время завод работает на значительно сниженной мощности. Из-за этого в Apple ожидают более низких поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, чем планировалось ранее, и клиентам придется дольше ждать получения своих гаджетов. Однако в компании добавили, что по-прежнему наблюдают высокий спрос на эти модели. Apple тесно сотрудничает с поставщиком, чтобы вернуться к нормальным объемам производства.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз написал Barron’s, что это признак того, что политика нулевого уровня COVID-19 в Китае влияет на производство Apple и Foxconn. Борьба Поднебесной с коронавирусом может стать ударом для Apple в самый важный для нее праздничный квартал, добавил он.

Напомним, 31 октября агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что крупнейший производитель iPhone Foxconn может на 30% сократить работу в ноябре на своем китайском заводе в Чжэнчжоу. Отмечается, что такая ситуация сложилась из-за проблем с ограничениями, введенными на предприятии после вспышки COVID-19.

Читайте также