Более 2 тыс. единиц оружия, похищенного во время январских событий в Казахстане, до сих пор не найдено

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Полиция продолжает поиски

За 10 месяцев полиция обнаружила и изъяла 934 единицы оружия, похищенных во время январских событий. Из них 512 – табельного и 415 гражданского, об этом сообщил глава следственного департамента МВД РК Санжар Адилов на брифинге СЦК.

Он рассказал, что к настоящему времени обнаружено и изъято 3 634 единицы оружия и свыше 55 тыс. боеприпасов. В их числе 934 единицы оружия, похищенных во время январских событий. Спикер отметил, что только за последний месяц из незаконного оборота дополнительно изъято 645 единиц оружия. Установлено что из них 20 относится к похищенным в январе во время беспорядков.

Всего во время январских событий было похищено 2 960 единиц, на сегодняшний день неустановленным остается местонахождение 2 026 единиц. Спикер заверил, что работа по их обнаружению продолжается. Добровольно сдано более 1,5 единиц оружия.

Санжар Адилов рассказал, что в конце октября в Алматы полицейские задержали шестерых подозреваемых в ограблении оружейных магазинов во время январских событий. Часть оружия злоумышленники успели продать, другую часть спрятали. Кроме оружия в тайниках обнаружены оптические прицелы и другой охотничий инвентарь.

Ранее заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килимжанов сообщил, что в Казахстане амнистированы первые пять участников январских событий. Всего в суды направлены представления о сокращении срока и освобождении от наказания в отношении 878 осужденных.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 2 ноября подписал закон «Об амнистии» в отношении лиц, участвовавших в январских событиях. По предварительным данным, общее количество лиц, подпадающих под действие амнистии, составляет около 1,5 тыс. человек.

Также Килимжанов во время выступления в СЦК рассказал о том, что по уголовным делам по расследованию январских беспорядков проходят 29 сотрудников правоохранительных и специальных органов. В суд направлено два уголовных дела в отношении восьми сотрудников органов полиции по факту применения недозволенных методов следствия в Талдыкоргане и Алматы.

Напомним, в начале января этого года мирные митинги, начавшиеся в городе Жанаозене на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

Во время январских событий 2022 года погибли 238 граждан, среди погибших – 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. Общественный фонд «Қазақстан халқына» выплатил 44 млн тенге семьям гражданских лиц, которые погибли в результате январских массовых беспорядков.

Читайте также