Цена акции КМГ в ходе IPO составит 8 406 тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нефтяная компания планирует разместить около 30 млн бумаг

В рамках IPO «КазМунайГаз» планирует разместить до 30 505 974 штук простых акций. Цена размещения одной бумаги составит 8 406 тенге. Об этом сообщили представители фонда «Самрук-Казына» и НК «КазМунайГаз» в рамках совместного пресс-брифинга.

В ходе мероприятия председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев заявил, что фонд, которому принадлежит 90,42% выпущенных и размещенных акций АО «КазМунайГаз», намерен предложить к продаже до 30 млн простых акций, что составляет до 5% от общего объема выпущенных и размещенных акций. После предложения фонду будет принадлежать не менее 85% акций в КМГ.

«Цена за одну простую акцию составит 8406 тенге, предполагая стоимость капитала в размере около 5,1 трлн тенге. Прием заявок инвесторов начнется 9 ноября текущего года и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 года, а для розничных инвесторов – 2 декабря 2022 года», – добавил глава фонда. По его словам, при закрытии книги заявок приоритет будет отдаваться розничным инвесторам.

Напомним, в этом году стало известно, что КМГ проведет IPO сразу на двух площадках – Казахстанской фондовой бирже и AIX. Фондом совместно с КМГ были привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки.

С 16 по 30 сентября в регионах страны прошло более 100 информационно-разъяснительных встреч с населением и коллективами крупных производственных предприятий с участием представителей «КазМунайГаза», бирж AIX и KASE, Freedom Broker и других брокерских компаний. Более 100 тыс. человек приняли участие в этих встречах. До 14 октября запланировано проведение аналогичных встреч в Астане и Алматы.

Сообщалось, что первичное размещение бумаг КМГ планируется в начале декабря, до 10-го числа.

АО «КазМунайГаз» – нефтяная компания Казахстана. Была создана в 2002 году. КМГ управляет циклом от разведки и добычи нефти до транспортировки и переработки.

В настоящее время 90,42% акций КМГ принадлежит АО «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку.

Читайте также