Дело экс-руководства КНБ передано в суд

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Оно будет рассматриваться под грифом «совершенно секретно»

В отношении бывшего руководства Комитета национальной безопасности (КНБ) РК утвержден обвинительный акт. Уголовное дело направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны. Об этом сообщает Генпрокуратура РК.

Отмечается, что дело будет рассматриваться под грифом «совершенно секретно».

Так, обвиняемые Карим Масимов (экс-председатель КНБ) и Ануар Садыкулов (экс-заместитель председателя КНБ) переданы суду по статьям о государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственном захвате власти (ч.3 ст.179 УК), превышении власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст.362 УК).

Даулет Ергожин (экс-заместитель председателя КНБ) – за насильственный захват власти (ч.3 ст.179 УК), превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст. 362 УК).

Марат Осипов (экс-заместитель председателя КНБ), Акипов (бывший заместитель начальника департамента КНБ) и Бекмурат (бывший начальник управления КНБ) – по различным частям ст. 362 УК.

Напомним, расследование дела в отношении Масимова завершили в августе.

Экс-глава КНБ РК был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. В КНБ поделились подробностями обысков и фотографиями изъятого у Масимова имущества. Позднее генпрокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что экс-председателю КНБ грозит до 17 лет лишения свободы.

Читайте также