Фонд компенсации потерпевшим в РК собрал около 2 млрд тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Организация должна оказывать материальную помощь жертвам преступлений

В Фонд компенсации потерпевшим, который должен оказывать материальную помощь жертвам преступлений, поступило около 2 млрд тенге. Об этом на брифинге 7 ноября сообщил начальник департамента координации нормотворческой деятельности генеральной прокуратуры Алмаз Мухаметжанов.

«Выплаты по Фонду компенсации потерпевшим составляют от 30 до 50 МРП. Выплаты есть. Я помню цифру – где-то около 2 млрд тенге уже сконцентрировано на этом счете. Эти средства позволяют погасить все претензии, если со стороны потерпевших будут какие-то обращения», – сказал он.

Он отметил, что Фонд является счетом в казначействе. По его словам, процесс подготовки документов на получение средств занимает два месяца, после чего потерпевший должен обратиться в Фонд. Основным источником формирования Фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных. Сумма принудительного платежа составляет от 5 до 30 МРП (1 МРП – 3063 тенге). Финансовые выплаты в Фонд начали поступать с 1 июля 2020 года.

В прошлом году в МВД РК сообщали, что более 800 потерпевших от преступных посягательств получили в январе – сентябре 2021 года совокупно более 100 млн тенге от казначейства министерства финансов через специально созданный Фонд компенсации потерпевшим. В расчете на одного потерпевшего в среднем вышло около 125 тыс. тенге. Фонд имеет пять источников пополнения в виде принудительных платежей, взыскиваемых судом с лиц, осужденных за совершения уголовных правонарушений. В частности, за проступки – 5 МРП; преступления небольшой тяжести – 10 МРП; средней тяжести – 15 МРП; за тяжкие – 20 МРП; особо тяжкие – 30 МРП.

Читайте также