Казахстан возглавил топ-5 стран СНГ для зимнего туризма

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Популярностью пользуются горнолыжные курорты

В топ-5 самых популярных и привлекательных для туристов в период зимнего отдыха стран СНГ вошли Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан и Армения, сообщает ТурСтат.

Как сообщается, рейтинг составлен на основе популярности у туристов и развитости инфраструктуры для туризма и отдыха в странах СНГ.

По проведенным исследованиям, в Казахстане зимой для туристов интересны города Астана и Алматы, горнолыжный курорт Шымбулак и горнолыжные курорты в Восточном Казахстане, нравится туристам и курорт Бурабай.

В Азербайджане туристы едут в города Баку и Шеки. Привлекают зимой и горнолыжные курорты Шахдаг и Туфандаг. Популярен оздоровительный курорт Нафталан.

Кыргызстан туристы посещают зимой, чтобы побывать на горнолыжном курорте Каракол, полюбоваться на незамерзающее озеро Иссык-Куль и познакомиться с достопримечательностями Бишкека.

Узбекистан зимой привлекателен для туристов городами Шелкового пути Бухарой и Самаркандом, столицей Ташкентом и горнолыжным курортом Чимган.

В Армении зимой туристы едут в Ереван и на горнолыжный курорт Цахкадзор.

Ранее сообщалось, что курортные зоны Казахстана в первом полугодии 2022 года посетили 1 167 800 внутренних и 166 600 въездных отдыхающих. В местах размещения число посетителей выросло на 26,8%, за январь – июнь текущего года их количество составило 2,7 млн человек.

По итогам 2021 года в Казахстане зафиксировали рекордных 6,9 млн внутренних туристов. До 1,5 млн человек выросла посещаемость национальных парков.

Читайте также