Казахстанцы смогут год обращаться в Конституционный суд бесплатно

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Госпошлина за обращение начнет взиматься с 2024 года

Государственная пошлина в размере одного месячного расчетного показателя (3063 тенге в 2022 году) за обращение гражданина в Конституционный суд начнет взиматься с начала 2024 года. Об этом на брифинге 7 ноября сообщила вице-министр юстиции Алма Муканова.

Таким образом, в 2023 году казахстанцы смогут обращаться в КС без уплаты госпошлины.

«Принятым законом требование о размере пошлины установлено и составляет один месячный расчетный показатель. При этом у нас есть соответствующие требования к введению новых видов платежей. Учитывая данные нормы Налогового кодекса, пошлина начнет работать только с 1 января 2024 года, то есть в течение 2023 года граждане могут обращаться без уплаты соответствующей пошлины», – сказала Муканова.

При этом, отметила вице-министр, требования о необходимости уплаты госпошлины при обращении граждан в КС через уполномоченного по правам человека или генеральную прокуратуру нет.

В принятом парламентом Конституционном законе «О Конституционном суде» отмечается, что при направлении обращения граждан в КС необходимо прикрепить документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Сенат парламента принял 3 ноября проект Конституционного закона «О Конституционном суде». Закон считается принятым парламентом и направлен на подпись главе государства. Министр юстиции Канат Мусин отмечал в мажилисе 7 сентября, что обращение гражданина в КС допустимо, если оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом либо непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием лица и по делу вынесен судебный акт, вступивший в законную силу.

Читайте также