Казахстанцы в октябре досрочно забрали из ЕНПФ в 12 раз меньше накоплений для инвестиций в жилье

Опубликовано
Порог для досрочного снятия части пенсионных средств резко вырос в текущем году

Темпы изъятия казахстанцами средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для улучшения жилищных условий снизились в октябре 2022 года в 11,7 раза по сравнению с прошлогодним показателем, говорится в сообщении фонда.

По данным ЕНПФ, в октябре фонд перечислил вкладчикам 7,5 млрд тенге, в то время как годом ранее – 87,8 млрд тенге.

Всего в январе – октябре фонд перевел на спецсчета казахстанцев в банках-агентах около 3,2 трлн тенге. Средний размер пенсионной выплаты составил 2,4 млн тенге.

«По-прежнему больше всего исполненных заявлений приходится на долю жителей Алматы (17,61%), Астаны (14%), Мангистауской области (10,33%)», – отмечается в пресс-релизе.

При этом 456,3 млрд тенге, не использованные в срок и по назначению, были возвращены на пенсионные счета.

Еще 311,1 млрд тенге пенсионных накоплений вкладчики изъяли из ЕНПФ на лечение. В более чем 96% случаев казахстанцы тратят свои пенсионные накопления на стоматологов, лишь 2,8% – на лечение глазных болезней, сообщает пресс-служба ЕНПФ.

В инвесткомпании жители Казахстана перевели за январь – октябрь 8,7 млрд тенге – в среднем по 1,5 млн тенге.

В январе 2021 года в Казахстане вступили в силу поправки в законодательство, дающие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в инвестиционное управление.

В декабре 2021 года ЕНПФ сообщил о намерении с начала 2022 года повысить пороги минимальной достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений. В результате количество вкладчиков, имеющих возможность использовать свои пенсионные накопления, сократилось бы вчетверо – с 600 до 150 тыс. человек, что вызвало возмущение в обществе. После этого глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до апреля 2022 года. С 1 апреля пороги выросли в среднем в 1,7–1,8 раза от прежних значений.

Читайте также