КМГ будет выплачивать ежегодно не менее 200 млрд тенге дивидендов

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Это будет гарантированный минимум в ближайшие три года

Ежегодный размер дивидендов по акциям АО «КазМунайГаз» в ближайшие три года составит не менее 200 млрд тенге. Об этом 7 ноября на брифинге сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

Он сообщил, что в течение трех лет будет зафиксирован минимум гарантированных дивидендов в компании в размере от 200 до 250 млрд тенге ежегодно. Это позволит обеспечить интерес инвесторов для инвестирования в бумаги, а также стабильный дивидендный доход для инвесторов.

Ранее сообщалось, что АО «Самрук-Казына», которому принадлежит 90,42% акций КМГ, предложит в рамках IPO последнего до 5% акций. Стоимость одной простой акции составит 8 406 тенге. Прием заявок инвесторов начнется 9 ноября текущего года и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 года, а для розничных инвесторов – 2 декабря 2022 года. При закрытии книг приоритет будет отдаваться розничным инвесторам.

По итогам 2021 года КМГ направил на выплату дивидендов 200 млрд тенге, в расчете на одну простую акцию дивиденды составили 327,8 тенге. При этом ранее сообщалось, что на размер дивидендов и решение об их выплате КМГ будут влиять цены на нефть, изменение размеров долга и свободного денежного потока. По итогам 2022 года по акциям АО «КазМунайГаз» (КМГ) будет выплачено не менее 200 млрд тенге в виде дивидендов.

КМГ увеличил по итогам января – сентября объем добычи нефти и газового конденсата на 0,9%, до 16,060 млн тонн.

90,42% акций КМГ принадлежит АО «Самрук-Казына», 9,58% – Национальному банку РК.

Читайте также