Рубини назвал «метаугрозы», ожидание выборов в США, пора ли покупать акции

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Известный американский экономист Нуриэль Рубини назвал основные «мегаугрозы», с которыми человечество столкнется в ближайшие десятилетия. Краткосрочные прогнозы аналитики связывают с промежуточными выборами в США, но мнения относительно того, достиг ли рынок дна, разнятся.

Уолл-стрит готовится к промежуточным выборам в США

На следующей неделе ожидаются события, которые могут повлиять на рынок акций, пишет Reuters. Это промежуточные выборы в Палату представителей и сенат США и данные по инфляции в октябре. S&P 500 завершил прошлую неделю с падением на 4,6%, а данные BoFA Global Research показали, что 1-4 ноября инвесторы перевели в наличные $62,1 млрд. Это самый большой приток с момента начала пандемии в 2020 году.

Республиканцы лидируют в опросах, и многие аналитики считают, что вероятным результатом выборов будет раскол властей в США, поскольку Республиканская партия может контролировать и Палату представителей, и сенат. Интересно, что S&P 500 после всех в истории промежуточных выборов в США со времен Второй мировой войны демонстрировал по итогам 12 месяцев положительную доходность. Аналогичный рост может быть получен и на этот раз — если показатели инфляции не превзойдут ожидания инвесторов, считают в Northern Trust. Впрочем, в Wells Fargo ожидают, что темпы роста цен в США по итогам октября вновь увеличатся.

Нуриэль Рубини назвал новые «метаугрозы»

Экономист Нуриэль Рубини в колонке для The Guardian назвал основные «мегаугрозы», с которыми человечество столкнется в ближайшие десятилетия. Среди них он выделил разочарование в либеральной демократии и подъем авторитаризма, возобновление «холодной войны» между Россией и Западом, напряжение в отношениях США и Китая, а также «глобальный климатический кризис». Рубини известен тем, что он предсказал финансовый кризис 2008 года. По его прогнозу, новая «глобальная рецессия» будет продолжительной и глубокой. В октябре 2021 года Рубини в интервью Forbes предупреждал, что инфляция во всем мире будет продолжаться несколько лет из-за процессов деглобализации, а в ближайшие 3-5 лет может случиться «стагфляционный долговой кризис».

Стратег Goldman Sachs считает, что пора покупать акции

Главный советник Goldman Sachs Group Inc считает, что рынок уже упал достаточно и пора покупать акции, пишет Bloomberg. Акции стоит покупать, потому что они упали настолько, что дальнейшее резкое падение маловероятно, считает Шармин Моссавар-Рахмани. Шансы на рецессию составляют примерно 50 на 50, и рынок уже это учел в ценах на акции и потенциальной прибыли. С начала 2022 года S&P 500 упал на 21%, поэтому в целом рынок акций имеет тенденцию к росту после такого сильного спада, считает эксперт. Однако главный исполнительный директор Causeway Capital Management Сара Кеттерер в своем комментарии отметил, что в текущих условиях (с множеством негативных макроэкономических и геополитических факторов) трудно определить дно рынка.

Евросоюз наладит совместные закупки газа

Издание Le Figaro со ссылкой на европейского комиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона сообщает, что ЕС достиг договоренности производить совместные закупки газа для сдерживания цен на него. Внедрить и отрегулировать систему хотят уже до конца ноября. Сейчас Европа диверсифицировала свои поставки благодаря Катару, Норвегии и США. Однако бизнес Европы и другие потребители платят за американский СПГ в четыре раза больше, чем сами американцы.

Коротко

США готовы помочь Туркмении в организации поставок природного газа в Европу, заявил в воскресенье на брифинге в Ашхабаде помощник государственного секретаря США в бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

Акции китайских технологических компаний выросли в пятницу на сообщении о завершении первого раунда аудита в Гонконге китайских компаний, зарегистрированных в США. Так, Alibaba и JD.com закрылись более чем на 10%, в то время как Tencent поднялся на 8%. Около 300 китайских компаний могут принудительно уйти с бирж в США из-за проблем с отчетностью по американским стандартам, из них 150 могут попасть под процедуру делистинга уже в 2023 году. Совокупная потеря их капитализации, по оценке Bloomberg, может превысить $2,4 трлн.

Компания Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета отчиталась об убытках в размере $2,69 млрд. Такой результат она объяснила проблемами с цепочками поставок и другими не зависящими от нее событиями, включая пандемию COVID-19 и войну в Украине.

Французская Renault ожидает, что ее подразделение Ampere по производству электромобилей будет оценено в $10 млрд в ходе IPO на парижской бирже Euronext в следующем году, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник. 

Производители нефти в США заработали более $200 млрд с февраля. Это самые прибыльные шесть месяцев в отрасли за всю историю наблюдений.

Британский производитель электромобилей Arrival получил предупреждение от Nasdaq о делистинге: акции компании больше месяца торгуются ниже отметки в $1. Arrival столкнулся с целой «чередой неудач», узнала The Financial Times. Например, электрофургон компании загорелся прямо во время демонстрации.

Brent за минувшие выходные подорожал почти до $99 за баррель.

Читайте также