«Совершенно неприемлемая ситуация». Токаев высказался о нехватке воды в Мангистауской области

Опубликовано
Глава государства рассказал о потребностях региона

Жителей Мангистауской области волнует вопрос нехватки воды. Из-за дефицита мощностей по опреснению в городах и селах области вода в летний период подается по часам. В связи с этим во время поездки в регион глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил до конца текущего года обеспечить 12 сел централизованным водоснабжением.

«Что таить, в мае текущего года актаусцы вынуждены были даже стоять в очередях к водовозам. Это совершенно неприемлемая ситуация», – сказал президент. Его слова цитирует пресс-служба Акорды.

По его словам, к 2025 году потребность в воде в области вырастет до 260 тыс. кубометров. Токаев поставил задачу в течение пяти лет обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой.

«До 2025 года в регионе планируется реализовать 9 проектов по опреснению воды и 4 проекта по строительству и реконструкции магистральных водоводов», – сказал он.

В конце октября 2022 года стало известно, что группа компаний Freedom профинансирует строительство насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до центрального узла водоснабжения (ЦУВС-4) в Актау на 2,12 млрд тенге. Строительство завершится в 2023 году. Соответствующий меморандум подписали группа компаний Freedom и акимат Мангистауской области. По словам главного исполнительного директора Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, благотворительная помощь региону станет своеобразным сигналом для всего предпринимательского сообщества.

Читайте также