Токаев: «Транспортировку нефти через ТМТМ доведем до 20 миллионов тонн в год»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
По словам президента РК, необходимо будет активизировать все мощности портов Актау и Курык

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области заявил, что транспортировка нефти через Транскаспийский маршрут будет доведена до 20 млн тонн в год.

По словам главы государства, чтобы увеличить пропускную способность, будет необходимо активизировать все мощности портов Актау и Курык.

«Мы планируем реализовать ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры, создание контейнерного и транспортно-логистического хабов», – сказал Токаев.

Ранее сообщалось, что объем перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) за 9 месяцев 2022 года вырос в 2,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 млн 84 тыс. тонн.

«Курсив» писал, что МИИР сообщило о планах Казахстана построить собственный паромный флот. Планируется строительство 10 судов, вместе с новой портовой мощностью это должно увеличить экспортный потенциал РК в Каспийском море.

Действующий торговый флот РК на Каспии включает четыре сухогруза, поэтому основные перевозки осуществляются азербайджанским оператором ASCO (ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство»), который располагает 54 судами, в том числе 20 танкерами, 18 паромами и 15 универсальными сухогрузами. Как отмечают в МИИР, сегодня отрасль морского транспорта приобретает особую актуальность и реализация указанных проектов позволит в полной мере раскрыть потенциал морских портов и флота.

Читайте также