Токаев: «В отношении «АрселорМиттал Темиртау» придется принять жесткие меры»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам президента РК, с 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области заявил, что аварии на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» приобрели системный характер. Глава государства подчеркнул, что в отношении компании «придется принять жесткие меры».

По словам Токаева, с 2006 года на металлургическом комбинате произошло более 20 аварий, которые унесли жизни свыше 100 казахстанцев. «Курсив» в своем Telegram-канале ранее писал о 27 случаях подробно.

«Несмотря на неоднократные предупреждения и предписания государственных органов, ситуация не становится лучше. В этой связи придется принять безотлагательные жесткие меры», – сказал президент.

Токаев заявил, что необходимо провести комплексную проверку предприятия на соответствие требованиям безопасности труда и всем экологическим нормам.

Кроме того, президент подчеркнул, что необходимо будет определить, достаточны ли инвестиции собственника в поддержание технического состояния комбината и его модернизацию.

«Возможно, к этой работе следует привлечь международную компанию, которая даст объективную оценку положения дел на заводе. Необходимо сделать все, чтобы подобные трагедии не повторились», – заключил глава государства.

Напомним, в 3 часа ночи 3 ноября произошел выброс газа на шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), погибли люди. По факту ЧП зарегистрировано уголовное дело по статье 277 ч.3 УК РК. В момент аварии в шахте находились 106 горняков. Пятеро погибли, четверо госпитализированы, остальных работников шахты вывели на поверхность.

Касым-Жомарт Токаев поручил установить причины аварии. Он выразил соболезнования родным и близким погибших. Президент Казахстана пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правительству страны и акиму Карагандинской области поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Читайте также