В Казахстане могут ввести запрет на распространение дезинформации

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Глава государства заявил, что готов к более жесткой позиции в данном вопросе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области напомнил, что в последние месяцы Казахстан подвергался массированным кибератакам. Президент заявил, что власти впредь будут строго пресекать это «вплоть до введения запретов на распространение дезинформации».

По словам главы государства, на стабильность и безопасность в стране, помимо внешнеполитической повестки, большое влияние оказывает и внутренняя ситуация.

«Мы готовы защищать нашу священную независимость. Я уже говорил, что мы готовы защищать национальные интересы не только с помощью дипломатии, но и с более жестких позиций. И это наша твердая позиция», – заявил Токаев, добавив, что «пока и у нас в стране, и за ее пределами есть те, кто сеют рознь и вражду, мы не может проявлять беспечность».

Ранее сообщалось, что за сентябрь было отражено около 20 млн кибератак на Казнет. Для DDoS-нападений использовались сети из зараженных компьютеров и ботнетов.

Напомним, Токаев уже комментировал кибератаки на Казнет, назвав причиной сложившуюся в республике политическую ситуацию. Атаки призваны дестабилизировать обстановку, заявил президент. «После объявления выборов начала распространяться ложная информация, фейки, активизировались кибератаки. Это неспроста. Некоторые силы организуют такие акции из-за рубежа и намерены провести дезорганизацию внутри страны. Они хотят помешать позитивным изменениям в Казахстане. Но мы не отклонимся от нашего курса», – подчеркнул глава государства.

DDoS-атака – это специально направленный мощный поток трафика в виде хаотичных запросов на конкретный интернет-ресурс или сегмент Интернета. В результате атаки затрудняется доступ к Интернету, возможны задержки в работе сервисов или он вовсе перестает работать.

Читайте также