Казахстан хочет снизить выбросы углерода к 2030 году на 15%

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что Казахстан стремится стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики

Казахстан хочет снизить выбросы углерода к 2030 году на 15%. Об этом на Саммите мировых лидеров глобальной конференции по изменению климата (COP27), проходящем в Египте, заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По его словам, сегодня в Казахстане доля «зеленой» энергии в общей выработке составляет около 3%.

«При этом планируется нарастить ее производство до 15% – на семь дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также планируется снизить минимум на 15%», – сказал премьер.

Он добавил, что Казахстан уделит особое внимание увеличению производства и экспорта «зеленого» водорода.

«У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики. Мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и стимулировать переход Центральной Азии к «зеленым» технологиям», – подчеркнул Смаилов.

Ранее сообщалось, что на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата Казахстан и Европейский союз заключили меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода.

Напомним, комплекс по производству «зеленого» водорода построят в Мангистауской области. Инвестировать проект будет Европейский союз. Об этом стало известно в октябре на встрече президента РК Касым-Жомарта Токаева с главой Евросовета – Шарлем Мишелем.

Тогда первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что в Мангистауской области будет построена ветровая и солнечная электростанции, которые, в отличие от существующих ВИЭ, будут вырабатывать электроэнергию для производства водорода. Он будет использован на экспорт и для нужд Казахстана.

Год назад «Курсив» писал, что власти Казахстана подготовили доктрину углеродной нейтральности, которая поможет достичь почти нулевых выбросов парниковых газов к 2060 году за $666 млрд. 

Согласно стратегии, правительство РК ставило перед собой цель сократить выбросы парниковых газов (ПГ) к 2030 году до 230 млн т CO2-экв., или на 40,5% от уровня 1990-го (обязательства РК по Парижскому соглашению предполагают снижение только на 15% к этому времени) и достичь почти нулевых выбросов в 2060 году. Предполагается, что к тому периоду страна сможет исключить 97% выбросов, остальные 3% будут поглощены лесным фондом или технологиями улавливания и хранения углерода. 

Читайте также