Казахстанцам рассказали, почему в стране плохо работает интернет

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Операторы связи были оштрафованы в 2022 году на 423 млн тенге за некачественные услуги

В последние несколько недель казахстанцы жалуются в социальных сетях на плохую работу интернета в стране. Связь прерывается, а соцсети иногда становятся недоступными. «Курсив» обратился в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, чтобы узнать, почему это происходит и как разбирается ведомство с операторами связи за некачественные услуги.

В атаку!

На вопрос о том, почему в Казахстане плохо работает интернет, «Курсиву» ответили, что причиной также остаются кибератаки.

«Последние несколько дней на казахстанский сегмент интернета осуществляются кибератаки. Целевые кибератаки направлены как на государственные органы страны, так и на
инфраструктуру Казнета. Точно сказать или даже предположить, кто именно совершает данные
кибератаки на территории Казахстана, является затруднительным, поскольку для проведения
таких кибератак в основном используются VPN-сервисы, а также Proxy-серверы, которые
значительно усложняют задачу выявления точного местоположения, откуда атака
начинается», – рассказали в МЦРИАП.

По информации АО «Государственная техническая служба», эти атаки совершаются из-за рубежа, и именно они привели к нагрузке на магистральные каналы операторов связи. Службе пришлось проводить работы по защите от атак, поэтому интернет у казахстанцев в разных регионах работал с перебоями.

Штрафы на 423 млн тенге

В соответствии со статьей 35 Закона РК «О связи» операторы связи должны предоставлять абонентам услуги, соответствующие утвержденным нормам. Если пользователи жалуются на плохой интернет (например, такую жалобу можно оставить на портале eotinish.kz), то МЦРИАП проводит проверку и, если это необходимо по ее итогам, штрафует операторов связи.

С сентября текущего года для того, чтобы увеличить ответственность операторов перед населением, министерство инициировало поправки в Кодекс об административных правонарушениях и увеличило штрафы со 100 МРП до 1 000 МРП, с 200 МРП до 1 500 МРП. В июле этот закон подписал Касым-Жомарт Токаев.

По данным, которые «Курсиву» предоставили в МЦРИАП, до вступления новых штрафов в силу (до 10 сентября) ведомство провело 697 проверок и оштрафовало операторов на 178 млн тенге. А после увеличения суммы штрафов и до 7 ноября было проведено 184 проверки, по итогам которых операторов оштрафовали еще на 245 млн тенге.

«Итого в 2022 году проведена 881 проверка и выписано штрафов на сумму 423 млн», – подытожили в министерстве.

Напомним, в конце сентября «Курсив» писал о том, что в Казахстане из-за кибератак снизилась скорость интернета. После чего ситуацию прокомментировал президент Казахстана. Тогда он сказал, что причиной атак стала сложившаяся в республике политическая ситуация, а действия призваны дестабилизировать обстановку.

В начале октября в ГТС рассказали, что за месяц отражено около 20 млн кибератак на Казнет, а для DDoS-нападений использовались сети из зараженных компьютеров и ботнетов.

На встрече с общественностью Мангистауской области 7 ноября Токаев заявил, что в Казахстане могут ввести запрет на распространение дезинформации. По словам главы государства, на стабильность и безопасность в стране, помимо внешнеполитической повестки, большое влияние оказывает и внутренняя ситуация, в том числе и постоянные кибератаки на Казнет.

Читайте также