Ключевые индексы повысились перед выборами в Конгресс США

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Рынок акций прибавил 0,9-1,3%

Фондовый рынок США в понедельник, 7 ноября, вырос на 0,9–1,3%. На настроение инвесторов и трейдеров повлияли предстоящие выборы в Конгресс Америки, пишет The Wall Street Journal.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 1,3%, до 32 827. Из 30 компонентов упали акции лишь трех компаний: производителя спортивной одежды Nike, химической корпорации 3M Co и телеком-компании Verizon Communications. Лидерами роста оказались бумаги розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance, разработчика программного обеспечения Salesforce и авиакосмической корпорации Boeing.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1% и составил 3 806,8. Восемь из 11 секторов закрылись в зеленой зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 0,9%, до 10 564,5 пункта. Больше всего подорожали акции социальной сети Meta Platforms, компании по управлению идентификацией и доступом Okta и разработчика программного обеспечения Adobe. Аутсайдерами стали бумаги производителя электромобилей Tesla, разработчика ПО Atlassian Corporation и фармкомпании Illumina.

В понедельник, 7 ноября, рынок акций США снова закрылся на оптимистичной ноте. Промежуточные выборы, которые пройдут 8 ноября, добавили позитива инвесторам, поскольку данные предварительных опросов показывают, что именно республиканцы будут контролировать Конгресс.

Такой исход событий является хорошей новостью для рынка, поскольку это не даст демократам повысить налоги.

Однако, по словам собеседника издания Флориана Йелпо из Lombard Odier Investment Managers, политические новости в этом году будут оказывать ограниченное влияние на рынок акций. Как ожидает эксперт, именно статистические данные, как значение индекса потребительских цен и дальнейшие повышения процентных ставок, определят будущее фондового рынка.

Бюро статистики труда (BLS) обнародует данные по индексу потребительских цен за октябрь в четверг, 10 ноября. Ожидается, что ИПЦ составит 8% против скачка в 8,2% в сентябре.

Однако монетарная политика Федеральной резервной системы (ФРС), скорее всего, не поменяется после выхода данных по инфляции, предполагает Деннис ДеБушер из 22V Research, которого цитирует Barron’s. Как отмечает эксперт, чтобы подтолкнуть Федрезерв к смягчению денежно-кредитной политики, инфляция должна упасть существенно. 

По словам старшего портфельного менеджера по акциям Northwestern Mutual Wealth Management Мэтта Стаки, не стоит ожидать замедления инфляции до «нормального» уровня до конца следующего года.

Вместе тем инвесторы и трейдеры на этой неделе будут взвешивать финансовые результаты компаний, среди них есть Walt Disney, Occidental Petroleum и Adidas.

На сегодняшний день отчитались 85% компаний, входящих в список S&P 500, свидетельствуют данные FactSet.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции материнской компании Facebook Meta Platforms подорожали на 6,5%. В The Wall Street Journal сообщалось о том, что компания планирует сократить штат впервые за 18 лет.
  • Бумаги розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance прибавили 4,1%. Village Practice Management, контролируемая Walgreens Boots, объявила о приобретении Summit Health-CityMD за $8,9 млрд.
  • Акции разработчика программного обеспечения упали на 11,5% после того, как скорректированная прибыль компании на акцию не совпала с ожиданиями экспертов.

В России индекс Мосбиржи вырос сразу на 2,45%, РТС – на 4,25%.

Индекс KASE увеличился на 0,06%, до 3 077,99. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, вырос относительно предыдущего торгового дня в 1,7 раза и составил 83,4 млн тенге (179,6 тыс.)

На Лондонской фондовой бирже ГДР Народного банка подорожали на 1%, до $10,2, бумаги Kaspi – на 1,1%, до $66, акции Казатомпрома – на 1,3%, до $26,9.

Читайте также