КМГ не получит средства от продажи акций в результате IPO

Опубликовано
Фонд «Самрук-Казына» сохранит свыше 85% доли в компании после публичного размещения бумаг

АО «КазМунайГаз» не получит средства от продажи акций фондом «Самрук-Казына» в результате IPO, сообщается в документе компании.

Вчера сообщалось, что госфонд «Самрук-Казына» намерен предложить до 30 505 974 акций по 8 406 тенге. Если IPO пройдет по заявленной стоимости, компания привлечет 256,4 млрд тенге.

7 октября управляющий директор по развитию и приватизации фонда Ернар Жанадил отмечал, что половина суммы будет направлена в Нацфонд, остальная половина – на развитие организации.

«Курсив» попросил «Самрук-Казыну» прокомментировать вопрос: куда будут направлены средства, полученные фондом в рамках публичного размещения акций. В фонде пояснили, что поскольку реализованы будут акции, принадлежащие фонду «Самрук-Казына», поступления от их продажи по согласованию с Госкомиссией полностью или частично (но не менее 50%) будут направлены в Национальный фонд.

«КМГ не планирует продажу акций в рамках потенциального предложения и не получит денежные средства от продажи в результате потенциального предложения», — добавили в «Самрук-Казына».

Доля фонда, которому принадлежит 90,42% акций, составит свыше 85% после IPO. У Национального банка останется доля в 9,58%. Ранее на пресс-конференции Ернар Жанадил сообщал, что продажа доли Нацбанка пока не рассматривается.

«После проведения IPO для текущих акционеров КМГ – фонда и Национального банка – будет действовать 180-дневный запрет на продажу или иное отчуждение акций (с определенными общепринятыми исключениями в каждом случае)», – отмечается в документе фонда и КМГ. Такие периоды блокировки или Lock-Up Period помогают стабилизировать цену акций после их выхода на рынок.

Напомним, в этом году стало известно, что КМГ проведет IPO сразу на двух площадках – Казахстанской фондовой бирже и AIX. Фондом совместно с КМГ были привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки.

С 16 по 30 сентября в регионах страны прошло более 100 информационно-разъяснительных встреч с населением и коллективами крупных производственных предприятий с участием представителей «КазМунайГаза», бирж AIX и KASE, Freedom Broker и других брокерских компаний. Более 100 тыс. человек приняли участие в этих встречах.

7 декабря акции КМГ будут включены в официальный список AIX с тикером «KMG», а допуск к торгам на AIX ожидается с 8 декабря 2022 года. Простые акции КМГ уже включены в листинг KASE с торговым кодом «KMGZ».

Ожидается, что road-show с участием представителей КМГ и фонда стартует с 9 ноября 2022 года или в ближайшие дни после этой даты.

АО «КазМунайГаз» – нефтяная компания Казахстана. Была создана в 2002 году. КМГ управляет циклом от разведки и добычи нефти до транспортировки и переработки.

Читайте также