Мининдустрии прогнозирует рост авиаперевозок в ближайшие годы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В 2030 году планируется перевезти 14,5 млн пассажиров

Министерство индустрии и инфраструктурного развития, в состав которого входит комитет гражданской авиации, прогнозирует рост числа перевезенных авиапассажиров до 14,5 млн к 2030 году по сравнению с 9,4 млн в 2021 году (+71% к 2020 году). Соответствующие планы изложены в разработанной МИИР концепции транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года, представленной для публичного обсуждения.

Вместе с тем в концепции отмечается, что при сложной геополитической обстановке и ограничениях по эпидемиологическим причинам тренд на рост перевозок может измениться.

Такое уже наблюдалось в 2020 году, когда в марте абсолютное большинство внутренних и международных рейсов были приостановлены до начала мая, когда они начали постепенно восстанавливаться. В 2021 году за счет низкой базы рост перевозок составил 71%, однако к допандемическому 2019 году прибавка пассажиропотока составила всего 10%.

Регулярные коммерческие перевозки в Казахстане выполняют пять авиакомпаний: Air Astana, Fly Arystan, SCAT, Qazaq Air, «Южное небо» и «Жетысу». На регулярных коммерческих перевозках задействовано 83 самолета.

Внутренние авиаперевозки выполняются по 57 маршрутам с частотой 617 рейсов в неделю. Маршрутная сеть международных авиасообщений страны составляет 111 маршрутов с частотой 499 рейсов в неделю в 28 стран, включая Турцию, ОАЭ, Узбекистан, Грузию, Таджикистан, Россию, Кыргызстан, Беларусь, Германию, Египет, Южную Корею, Нидерланды, Польшу, Армению, Великобританию, Мальдивы, Таиланд, Азербайджан, Катар, Кувейт, Саудовскую Аравию, Монголию, Индию, Иран, Черногорию, Грецию, Италию и Китай.

В начале октября пресс-служба МИИР РК сообщала, что казахстанские авиакомпании в январе – августе перевезли 6,9 млн человек, в том числе внутренними рейсами – 4,9 млн человек, международными – 2 млн человек. Чаще всего люди пользуются услугами Air Astana – компания перевезла 2,7 млн пассажиров, FlyArystan – 2,1 млн пассажиров и SCAT – около 1,8 млн.

Читайте также