Незнание казахского языка станет основанием для отказа в получении гражданства

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство разработало соответствующие поправки

Правительством разработаны поправки в закон «О гражданстве Республики Казахстан», согласно которым незнание государственного (казахского) языка, истории и основ национального законодательства будет дополнительным основанием для отказа в получении или восстановлении гражданства РК. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

Он отметил, что указанные требования направлены также на предотвращение фактов двойного гражданства.

В действующей редакции закона в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты лица, постоянно проживающие на территории республики на законных основаниях не менее пяти лет, либо состоящие в браке с гражданами Казахстана не менее трех лет, а также граждане бывших союзных республик, прибывшие в Казахстан с целью постоянного проживания и имеющие одного из близких родственников-граждан РК.

В упрощенном (регистрационном) порядке гражданами могут стать: кандасы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях, независимо от срока проживания; реабилитированные жертвы массовых политических репрессий, а также их потомки, лишенные или утратившие гражданство без их свободного волеизъявления, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях, независимо от срока проживания; этнические казахи, обучающиеся в высших учебных заведениях республики. Срок рассмотрения материалов в таких случаях не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

При этом закон перечисляет 14 оснований для отказа в приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, большинство из которых связано с нарушениями законодательства, однако в их числе нет незнания казахского языка.

Напомним, в апреле председатель сената Маулен Ашимбаев дал советы мигрантам касательно казахского языка. Тогда он говорил, что если иностранцы приезжают в Казахстан на короткий срок, то знать государственный язык им необязательно, а если планируют задержаться надолго, то стоит его изучать. Тогда же Ашимбаев подчеркнул, что знать госязык — обязанность и долг каждого гражданина Казахстана.

В октябре на встрече с общественностью Алматинской области президент страны Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что казахский язык недопустимо использовать для политических игр. По мнению президента, в стране следует проводить взвешенную языковую политику.

Читайте также