Президент поручил МВД усилить борьбу с распространением наркотиков

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
По его словам, на учете с этой проблемой состоят уже 110 тыс. человек

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с населением Атырауской области указал на проблему распространения синтетических наркотиков в в стране.

«Мы мобилизуем все необходимые ресурсы и приложим все усилия для укрепления системы здравоохранения. В этом контексте хочу отдельно остановиться на проблеме синтетических наркотиков. К сожалению, сегодня они получили широкое распространение. Это очень опасная тенденция. По всей стране на учете состоит уже около 110 тысяч человек, в том числе детей. И это только те, о которых мы знаем», – сказал он.

В связи с этим глава государства поручил МВД усилить деятельность по борьбе с распространением синтетических наркотиков.

Помимо этого Токаев указал на необходимость развития системы здравоохранения. Он отметил, что в Атырауской области фиксируются высокие показатели смертности из-за болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний, и вызывает опасения уровень младенческой и материнской смертности. По его словам, это происходит из-за дефицита кадров и плохой экологии региона.

«Большинство поликлиник Атырау расположены в приспособленных зданиях. По области в таком положении находятся почти 40% медицинских организаций. Не выдерживает критики состояние зданий центра психического здоровья, онкологического диспансера, станций скорой помощи, которые фактически непригодны к эксплуатации. Все эти вопросы необходимо срочно решать», – сказал Токаев.

Напомним, в своем послании 1 сентября Токаев поручил разработать план по борьбе с наркобизнесом в стране, так как за три года объем изымаемых из оборота синтетических наркотиков вырос в 10 раз.

Читайте также