Рынок в США вновь оживает, какие акции выдержат стагфляцию, трейдеры ставят на рост нефти

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 7 ноября

Опросы в США показывают, что республиканцы могут потерять большинство в Конгрессе США, что позитивно оценивается фондовым рынком. В долгосрочной перспективе стагфляция первой экономики мира неизбежна, считают в Bank of America. Однако в 2023 году компании с малой капитализацией вполне могут сформировать «бычий тренд», как это уже было в 70-е годы.

Индекс Dow Jones подскочил накануне промежуточных выборов, Европа оценивает данные Германии

В понедельник три основных биржи США закрылись в плюсе перед промежуточными выборами. Сегодня, 8 ноября, американцы проголосуют за то, кто, демократы или республиканцы, будет контролировать Конгресс.

Индекс Dow Jones лидирует по уровню роста, пишет MarketWatch. Он прибавил 426 пункта (+1,3%). S&P 500 вырос на 1%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite увеличился на 0,9%. По предварительным опросам в выборной гонке победят республиканцы, а это значит, что президент-демократ Джо Байден получит раскол в Конгрессе. Это затруднит принятие многих законов, в том числе не даст возможности демократам повысить налоги – неблагоприятный вариант для акций. Аналитики сходятся в том, что при нынешнем уровне инфляции и растущей ставке ФРС ограничение власти демократов наиболее лучшая среда для рынков.

Основные фондовые индексы Европы закрыли торги понедельника разнонаправленно. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,48%, французский CAC 40 закрылся почти не изменившись, немецкий DAX увеличился на 0,55%. Трейдеры оценивали статданные по крупнейшей экономике Европы — Германии. Объем промышленного производства в стране с учетом сезонных колебаний в сентябре вырос на 0,6% в месячном выражении после того, как показатель в августе снизился на 1,2% к предыдущему месяцу.

BofA: компании с малой капитализацией покажут наибольший рост на «бычьем» рынке

Аналитик Bank of America Майкл Харнетт считает, что акции компаний с малой капитализацией станут доминирующими на «бычьем» рынке, который может случиться в 2023 году. Такие бумаги вытеснят акции крупных компаний, ранее показывали впечатляющий рост на фондовом рынке, пишет Business Insider. Исторически доказано (1970-е годы в США), что малые компании хорошо себя чувствуют в стагфляции. В том числе и потому, что прибыль небольших компаний в большей степени освобождена от государственных налогов.

Эксперт BofA заявил, что рост доходности акций с малой капитализацией обычно наблюдается в начале рецессии, а она в США неминуема. Согласно приведенной им статистике, долгосрочная доходность американских акций с малой капитализацией во время рецессий с 1936 года составила в среднем 11,7% в год по сравнению с 8,4% для акций с большой капитализацией.

Goldman Sachs накануне ухудшил свой прогноз прибыли компаний индекса S&P 500: на текущий год – до $224 с $226, на следующий год – до $224 с $234, на 2024 год – до $237 с $243. Между тем статистика за октябрь выдалась позитивной: cредняя стоимость фондов американских акций выросла на 8,7% за месяц, следует из данных Refinitiv Lipper. Индикатор Dow Jones Industrial Average поднялся в октябре на 14%, продемонстрировав лучший рост в помесячном исчислении с 1976 года. S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали рост в однозначном процентном выражении.

Трейдеры ставят на рост котировок нефти

Barron’s сообщает о том, что трейдеры активизировали агрессивную политику в отношении стоимости нефти и делают ставки на ее рост. Один из игроков поставил $1 млн на рост барреля до $200 (дата исполнения опциона – март 2023 года). Ранее нефть достигала стоимости $150 за баррель и не превышала этой отметки.

Эксперты говорят, что нефть вполне может достичь таких значений при сочетании трех факторов: эмбарго на российскую нефть, остановки продаж из стратегических резервов США и роста спроса на нефть со стороны Китая в случае ослабления ограничений по COVID-19. Нефть уже подорожала за последние две недели более чем на 9%.

Такой рост, возможно, связан с предстоящим введением «потолка цен» на российскую нефть. Россия обещала в этом случае прекратить продажи, а это снизит суточное предложение на 1 млн баррелей. Аналитики также ждут прекращения высвобождения нефти из резервов США к декабрю, после продажи 26 млн баррелей, которые согласовал действующий президент США Джо Байден, чтобы сдержать внутренние цены.

Министерство юстиции США раскрыло кражу криптовалюты на сумму $3,36 млрд

Министерство юстиции (DOJ) в понедельник объявило о массовом изъятии биткоинов, украденных с ныне закрытого онлайн-рынка Silk Road, сообщает Fox Business. Согласно сообщению агентства, примерно год назад власти завладели украденными биткоинами на сумму около $3,36 млрд, что стало «вторым по величине финансовым захватом министерства юстиции за всю историю».

Более 50 600 биткоинов были незаконно получены несколько лет назад Джеймсом Чжуном, который признал себя виновным по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств связи. Чжун совершил мошенничество в сентябре 2012 года, когда он обманом заставил систему обработки вывода средств Silk Road перевести биткоины на девять счетов, которые он создал на нелегальном рынке.

Спустя годы, в ноябре 2021 года, налоговая служба и агенты уголовного розыска извлекли почти 50 500 биткоинов из микрокомпьютера, который был спрятан в банке попкорна в доме Чжуна в Джорджии. Теперь ему грозит до 20 лет за мошенничество.

Коротко

На этой неделе Facebook (Meta) объявит о масштабных сокращениях на фоне падения капитализации компании. Под сокращения могут попасть тысячи сотрудников. Решение может быть озвучено в среду.

Акции Netflix снижаются уже восемь сессий подряд. Это самая длинная серия убытков с 2019 года, которая может свести на нет рыночную капитализацию в размере $19 млрд.

Читайте также