Степень загрязнения Урала достигла последнего, пятого уровня

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Касым-Жомарта Токаева, обмеление реки вызывает тревогу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Атырауской области заявил, что степень загрязнения Урала достигла последнего, пятого уровня. Тревогу у главы государства вызывает и обмеление реки.

По словам президента, экологическое состояние реки резко ухудшилось.

«Особую озабоченность жителей области вызывает обмеление Урала. Уровень воды в реке в последние годы снизился. Экологическое состояние реки резко ухудшилось и по степени загрязнения достигло последнего, пятого уровня», – сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что между Казахстаном и Россией заключено несколько соглашений в области экологии, сохранения биоразнообразия и использования трансграничных рек.

Президент обратился к гражданскому обществу, заметив, что важную роль в этом, помимо представителей государств региона, должны играть эксперты, предприниматели, неправительственные организации и общественные активисты.

«Ухудшение экологической ситуации приведет к целому ряду необратимых последствий. Если мы не предпримем конкретных мер сегодня, завтра может быть слишком поздно. Поэтому нужно жестко пресекать любые нарушения природоохранного законодательства», – сказал Токаев.

Год назад «Курсив» писал, что на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Токаев назвал обмеление реки Урал опасностью для жителей приграничных районов стран. 

Напомним, в прошлом году в Казахстане было зафиксировано обмеление реки Урал. По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО Рината Шауенова, маловодье в Урале связано с глобальными изменениями климата, теплой зимой и отсутствием снега в верховьях южноуральских гор.

Урал берет начало в горах Башкирии, протекает через Челябинскую и Оренбургскую области в России и Западно-Казахстанскую область в Казахстане, в Атырауской области впадает в Каспийское море.

Река пополняется из рек Сакмара, Илек, Утва естественным образом, через Ириклинское водохранилище – путем сброса воды через шлюзы. И реки, и водохранилища находятся на территории России.

Проблема обмеления Урала обсуждается не первый год, однако в последние два года ситуация на территории Казахстана максимально обострилась.

По данным филиала РГП «Казводхоз» по Западно-Казахстанской области, среднемноголетний максимальный уровень воды в Урале составлял 594 см, самый большой уровень воды – 852 см – наблюдался в 1994 году. В 2019 году во время весеннего паводка уровень воды составил 240 см, а в 2020 году – 307 см.

Читайте также