ТЭЦ Риддера могут вернуть в коммунальную собственность

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам главы ВКО Даниала Ахметова, руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил на своей странице в Instagram, что ТЭЦ Риддера могут вернуть в коммунальную собственность города.

По словам главы ВКО, руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту и произвело некачественный и неэффективный ремонт.

«Руководство и персонал станции не обратили внимание на состояние багерной насосной, в результате чего произошло ее затопление. К 4 утра коммунальные службы осушили насосную, и сейчас там работает бригада ТОО «Казцинка», к 9 ноября работа насосной будет восстановлена», – написал Ахметов.

Он отметил, что сейчас работает один котел среднего давления.

«Также в ходе аварии обнаружился свищ в котле № 6 высокого давления. Сваркой и ремонтом занимаются две бригады ТОО «Востоквзрывпрома», работы закончатся 8 ноября, и растопка этого котла восстановит требуемый температурный режим», – пояснил аким области.

Ахметов ответил комментаторам в соцсети на вопрос о причине аварии.

«Причина только одна: руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту и произвело некачественный, неэффективный ремонт. Наша основная задача – вернуть теплоснабжение городу и не допустить подобных ситуаций в зимний период.

Напомним, вечером 5 ноября на АО «Риддер-ТЭЦ» произошла авария. Более 22 тыс. жителей города лишились тепла. В результате температура теплоносителя опустилась до +39 °С (при плановом +70 °С).

Дополнительно на ТЭЦ было поставлено 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается.

24 октября теплоснабжение в Риддере уже приостанавливали. Тогда внештатная ситуация произошла из-за некачественного мазута, поэтому были остановлены котлы на местной ТЭЦ. Сообщалось, что мазут был смешан с водой. К слову, тогда тоже создавался штаб и ситуация была на контроле у Даниала Ахметова.

Напомним, в марте в Петропавловске произошло частичное разрушение одной из дымовых труб ТЭЦ-2. Авария привела к отключению тепла в жилых домах и служебных помещениях города. В июне комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование по факту обрушения и назвала причины аварии.

Позже стало известно, что возведение новой трубы на ТЭЦ Петропавловска начнут в апреле 2023 года. Строительство планируют завершить к началу следующего отопительного периода.

Читайте также